Тела российских военных в Крыму сжигают, чтобы скрыть масштаб захоронений
В Крыму продолжают сжигать тела российских военных в крематории, который был построен в Симферопольском районе после аннексии и запущен в 2018 году, сообщают «Крым.Реалии».
Как напоминает "Крымский ветер", Генштаб ВСУ сообщал, что еще в 2023 году возле этого крематория наблюдались очереди военных автомобилей. Крематорий работал круглосуточно исключительно для военных нужд. Гражданам услуги по кремации тогда не предоставлялись.
По данным Крымскотатарского ресурсного центра, сейчас там продолжают сжигать тела российских военных, а местные жители постоянно видят у крематория очереди военных машин.
«Как мне рассказали наши активисты, там фуры с ликвидированными российскими военнослужащими стоят и ждут своего часа. А зачем? Чтобы их больше кремировали и чтобы они не занимали много места для новых кладбищ и не демонстрировались флагами», — рассказал Эскендер Бариев, председатель Крымскотатарского ресурсного центра.
Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 03.02.26 (ориентировочно)
![]()

