/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Febfc5a5a0abbc9be3369eb3097f5f741.png)
Ядерная безопасность под угрозой: АЭС Украины остановили работу после массированных ударов РФ
Утро после атаки РФ на украинскую энергосистему принесло не только разрушения и временные отключения света, но и остановку атомных электростанций Украины. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что после массированного удара украинские АЭС были вынуждены уменьшить производство электроэнергии.
Рафаэль Гросси неоднократно подчеркивал опасность, которую несет обстрел энергетической инфраструктуры Украины. Он отметил, что украинские атомные электростанции снова уменьшили мощность производства электроэнергии утром после возобновления военной активности РФ, что ухудшает состояние украинской энергосистемы и ставит под угрозу ядерную безопасность.
Такие удары со стороны российских войск повлияли на электроподстанции и привели к отключению части линий электропередачи. Гросси снова призвал к сдержанности, поскольку ухудшение состояния работы украинской энергосети имеет опасные последствия.
Ранее, в течение прошлых выходных, украинская энергетика также становилась мишенью обстрелов. Тогда это также привело к значительному влиянию на работу нескольких регионов Украины и атомных электростанций. В частности, линии электропередач, соединенные с соседними странами, были отключены, что повлекло за собой каскадное выключение электроэнергии внутри страны. В результате один из блоков АЭС отключался от сети из-за колебаний напряжения, а другие также были вынуждены уменьшить мощность.
Даже Чернобыльская АЭС испытывала полную потерю внешнего электроснабжения и около часа функционировала благодаря генераторам. Эти события подчеркивают хроническую уязвимость украинской энергосистемы к атакам, что влияет на работу АЭС.
Известно, что 20 января Чернобыльская атомная электростанция оставалась без внешнего электроснабжения из-за обстрелов, повредивших линии электропередач, соединяющие другие атомные электростанции. Эксперт по энергетике Андрей Закревский объяснял, что в случае вывода из строя подстанций АЭС нехватка мощности в энергосистеме может достичь 50-60%.
После массированных атак ВС РФ энергетики сообщили, что в большинстве областей действуют аварийные отключения, которые, как обещают, будут отменены после стабилизации ситуации. Также стало известно, что российские войска впервые атаковали подстанцию "Западноукраинская 750 кВ" во Львовской области, что может иметь значительные последствия для всей энергосистемы.
В отчете МАГАТЭ говорится: "Украинские атомные электростанции снова уменьшили мощность производства электроэнергии сегодня утром после возобновления военной активности [РФ]".
В официальном заявлении МАГАТЭ отмечается: "Генеральный директор Гросси повторяет призыв к сдержанности, поскольку ухудшение ситуации в энергосистеме ставит под угрозу ядерную безопасность".
Украина продолжает жить в условиях постоянных угроз для своей энергетической безопасности, особенно ядерной. Масштабные ремонты и усиление устойчивости электросети остаются ключевыми задачами для предотвращения новых аварий и обеспечения стабильности в энергосистеме, что является критически важным для жизни и безопасности миллионов украинцев.

