/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F95a205ef04ea953b9ac27f9f6a2633b6.png)
Британская армия тренируется воевать с Россией в искусственном городе, созданном по мотивам Украины
Copehill Down / © Daily Mail
В Великобритании построили специальный тренировочный полигон, имитирующий разрушенный войной украинский город, где военные отрабатывают бои в условиях городской застройки на случай возможного конфликта с Россией.
Об этом пишет Daily Mail.
Речь идет об объекте Минобороны Британии Copehill Down на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир – единственный в стране полигон, созданный для отработки боев в населенных пунктах. Там тренируются солдаты крупнейшего пехотного полка британской армии – The Rifles.
Во время учений военные штурмуют здания в разрушенном городе, зачищают помещения и отрабатывают бои на коротких дистанциях. По сценарию учений противник прячется в многоэтажках, подвалах и тоннелях — так же, как это происходит на фронте в Украине.
Copehill Down / © Daily Mail
Командир роты 5-го батальона полка The Rifles капитан Майк Линдгрен отмечает, что потенциальная война с Россией означала бы "бой солдат против солдат" с использованием подобной техники и уровня подготовки, но с другой тактикой.
По его словам, городские бои самые сложные: враг может находиться над тобой, под тобой или в соседних зданиях, а связь в таких условиях часто работает нестабильно. Солдаты готовятся к штурму помещений в темноте и бою на минимальной дистанции, что требует психологической устойчивости и готовности действовать под давлением.
Copehill Down / © Daily Mail
Полигон Copehill Down работает с 1987 года. Сначала он имитировал баварское германское село, однако впоследствии был существенно расширен: появились тоннели, внутренние дворики, надземные переходы и новые кварталы, приспособленные для тренировок в сложной городской среде.
Обучение проходит перед отправкой новобранцев на полигоны НАТО в Германии, где они готовятся к возможным боевым действиям в Восточной Европе. Программа подготовки предусматривает интенсивные тренировки по ближнему бою, работу в условиях физического истощения и недостатка сна.
Ранее мы писали, что в Польше с 2026 года планируется создать резерв высокой готовности, который позволит быстро мобилизовать до 500 тысяч военных. В то же время часть резервистов будет проходить регулярные учения, а участие в программе будет добровольным и оплачиваемым.
В Болгарии заявили об обнаружении объекта ПВК Вагнер вблизи села Кладница Фото иллюстративное / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

