Потрясающие изменения в деле фуникулера: защита осужденного ищет ослабление приговора
Холодным февральским днем 9 числа 2026 года, Киевский апелляционный суд стал ареной для первого заседания, которое решит судьбу Артема Косова, осужденного за убийство на фуникулере. На скамье подсудимых – человек, чьи действия привели к невосполнимой утрате, а с другой стороны – семья, которая стремится к справедливости.
Артем Косов, бывший сотрудник Управления государственной охраны, которого Шевченковский районный суд 22 сентября 2025 года приговорил к пожизненному лишению свободы, сейчас пытается обжаловать это решение. Он просит отменить суровый приговор и присудить наказание по статье 119 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей от трех до пяти лет лишения свободы за убийство по неосторожности.
В начале заседания Косов ходатайствовал о закрытом рассмотрении апелляции, утверждая, что присутствие СМИ и общественное мнение оказывают давление на суд. Однако генеральный прокурор Руслан Кравченко настаивал на открытом процессе, подчеркивая общественный резонанс дела. Суд отклонил ходатайство обвиняемого, разрешив представителям медиа остаться в зале.
В течение всего следствия и судебных заседаний показания Артема Косова были противоречивыми. Сначала он заявлял о «броске через бедро», потом об «случайном падении», а впоследствии обвинял в трагедии «кого-то другого». Однако свидетели и выводы многочисленных экспертиз подтверждают умышленность действий обвиняемого, что привели к смертельным травмам Максима Матерухина. В выводах указано, что телесные повреждения Максиму нанесены в результате целенаправленных действий обвиняемого.
Руслан Кравченко подчеркнул, что позиция прокуратуры является неизменной: пожизненное лишение свободы оправдано, поскольку обвиняемый не проявил раскаяния. По мнению прокуратуры, в течение всего судебного процесса Артем Косов не проявлял сожаления или осознания содеянного, вместо этого демонстрируя дерзость и циничные манипуляции. Переквалификация преступления на убийство из хулиганских побуждений с возможной санкцией пожизненного лишения свободы стала ключевым моментом в судебной борьбе.
Отец погибшего, Александр Матерухин, эмоционально заявил: «Сегодня была игра перед новым составом суда, показать что он такой хороший. Но суд первой инстанции все доказал, ему должно быть пожизненное лишение свободы». Следующее заседание, которое может стать решающим, запланировано на 11 марта.
Трагедия, которая произошла 7 апреля 2024 года на верхней станции киевского фуникулера, вызвала широкий резонанс в обществе. Тогдашний конфликт между сотрудником УГО и подростком завершился смертельным порезом шеи Максима Матерухина после того, как его толкнули, и он разбил головой стекло. Это событие вызвало волну возмущения и дискуссий относительно безопасности, ответственности и правосудия. Досудебное расследование по делу было завершено в мае 2024 года. В офисе Генерального прокурора отмечали намеренное затягивание процесса защитниками обвиняемого Артема Косова.
Дело еще больше усложнилась, когда прокуратура объявила мужчине подозрение в умышленном убийстве, а позже переквалифицировала ее на статью, предусматривающую пожизненное заключение. В сентябре 2025 года Шевченковский райсуд Киева признал Косова виновным, однако защита продолжает настаивать на версии о непреднамеренном убийстве, что, по их мнению, должно смягчить приговор. "5 канал" в Telegram. Минута – и вы в курсе событий. Также следите за нами в сети WhatsApp. Для англоязычной аудитории у нас есть WhatsApp на английском.
«Моя позиция как прокурора в этом производстве принципиальная и неизменная: приговор Шевченковского районного суда является законным и полностью обоснованным. Отсутствие раскаяния. За все время судебного процесса ни в словах, ни в поведении не было ни сожаления, ни осознания содеянного. Ничего не изменилось и сегодня. Лишь дерзость и циничные манипуляции», – отметил Генеральный прокурор Руслан Кравченко.
«Еще раз хочу извиниться перед семьей погибшего. Я этого не хотел. Я не мог предвидеть, что стекло разобьется и будет смертельный результат, я не рассчитывал траекторию. Я не понимаю, почему суд бытовой конфликт, решил намерением убить», – заявил Артем Косов во время судебного заседания, обращаясь к семье погибшего и суду.
Александр Матерухин, отец погибшего Максима, после судебного заседания заявил, что для него возможен только один приговор: «Никакой другой статьи не должно быть, пожизненное лишение свободы за убийство моего ребенка».
Суд первой инстанции постановил, что Артем Косов «воплотил в жизнь ничтожный, надуманный повод для выяснения отношений, реализуя его непосредственным применением к Максиму Матерухину боевого приема – захват и бросок в направлении панорамного стеклянного окна», что привело к смерти несовершеннолетнего, как сообщает Суспильне. Поддержите "5 канал" на "Патреоне".
Дело об убийстве на фуникулере является ярким примером того, как общество, правосудие и человеческие судьбы переплетаются в сложном поиске правды. Независимо от окончательного решения апелляционного суда, эта трагедия навсегда останется темной страницей в истории Киева, напоминая о ценности каждой жизни и неотвратимости ответственности.

