МИД Украины призвал ЕС запретить въезд россиянам, участвовавшим в войне
МИД Украины призвал ЕС запретить въезд россиянам, участвовавшим в войне

МИД Украины призвал ЕС запретить въезд россиянам, участвовавшим в войне

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, следуя примеру Эстонии, предлагает полностью запретить въезд в ЕС для граждан России, причастных к агрессии против Украины. Про это он написал в социальной сети X (Twitter).

- Пора ввести полный запрет на въезд в ЕС для граждан России, участвовавших в российской агрессии против Украины. Во-первых, речь идет о долгосрочной национальной безопасности европейских государств и защите их граждан от российских бандитов. Во-вторых, это установит правильную цену за неправильный выбор: каждый россиянин, подписывающий контракт на вторжение в Украину, будет знать, что он также подписывает пожизненный запрет на въезд в Европу, - написал Сибига.

Сибига отметил, что Эстония уже продемонстрировала лидерство, внедрив соответствующие национальные решения и доказав эффективность механизма.

- Теперь пора распространить это на весь Европейский Союз, и я призываю своих коллег из ЕС серьезно отнестись к этому шагу. Речь идет об укреплении безопасности Европы, – отметил министр.

  • 30 января на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе Эстония официально выдвинула инициативу по созданию общеевропейского "черного списка" для всех российских военных, принимавших участие в полномасштабном вторжении в Украину.
  • В ноябре 2025 года Европейская комиссия ввела более строгие требования к получению виз гражданами России. Такое решение принято из-за роста рисков безопасности, связанных с войной РФ против Украины, использованием миграционных потоков как инструмента давления, случаями диверсий и возможными злоупотреблениями визовыми процедурами.
Теги по теме
Евросоюз МИД Украины Эстония
Источник материала
loader
loader