Крот ГРУ РФ в ВСУ: военного задержали в Харьковской области за госизмену
Крот ГРУ РФ в ВСУ: военного задержали в Харьковской области за госизмену

Крот ГРУ РФ в ВСУ: военного задержали в Харьковской области за госизмену

История завербованного ГРУ РФ военнослужащего началась тихо и незаметно. Его прокремлевские комментарии в Telegram-каналах привлекли внимание врага, став точкой вербовки. Так, обычный мобилизованный в одну из бригад, воюющей на Харьковском направлении, превратился в шпиона.

Его цель была четкой: собирать информацию об украинских позициях. Используя служебный автомобиль, он объезжал территорию области, тщательно отмечая на Google-картах геолокации Сил обороны. Врага больше всего интересовали координаты запасных командных пунктов, логистических складов и артиллерии ВСУ, а также огневые позиции ПВО, прикрывающие наземные подразделения.

Сотрудники СБУ и Национальная полиция, во взаимодействии с Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, разоблачили деятельность фигуранта на начальном этапе его разведывательной активности. Это позволило предотвратить возможные удары по украинским позициям, ведь он "сливал" россиянам места дислокации своего соединения и смежных подразделений Сил обороны.

После одного из таких сеансов связи, когда агент передавал собранные данные куратору – сотруднику 316-го разведывательного центра ГРУ РФ, он решил "залечь на дно". Самостоятельно покинув территорию режимного объекта, он направился в жилище близкой знакомой в Житомирской области.

Именно там, в Житомирской области, агента и разоблачили. Во время обысков у задержанного изъяли смартфон с безоговорочными доказательствами его работы на врага. Кроме того, у него обнаружили две боевые гранаты и почти 300 граммов взрывчатых веществ, которые он забрал с собой, убегая из воинской части.

Крот ГРУ РФ в ВСУ: военного задержали в Харьковской области за госизмену - Фото 1

В настоящее время следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена, совершенная в условиях военного положения, и незаконное обращение с оружием и боевыми припасами. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Этот случай еще раз подчеркивает угрозу внутренней диверсии и необходимость усиления контрразведывательной работы. Служба безопасности Украины постоянно работает над выявлением и нейтрализацией вражеских агентов, которые пытаются подорвать безопасность страны изнутри, как это продемонстрировала СБУ, которая задержала в Киеве работника банка, который передавал врагу данные украинских военных.

Также Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа и спецслужбы провели мероприятия для обеспечения безопасности локаций украинских защитников в прифронтовой зоне и на передовой, что стало возможным благодаря разоблачению агента. Эту информацию сообщает Служба безопасности Украины.

История этого агента является жестким напоминанием о том, что война продолжается не только на передовой, но и в тылу, требуя от общества бдительности и доверия к спецслужбам, которые ежедневно стоят на страже безопасности Украины.

Теги по теме
СБУ
Источник материала
loader
loader