Европарламент одобрил кредит для Украины на €90 миллиардов
Европейский парламент согласовал предоставление Украине кредита на сумму 90 млрд евро в 2026-2027 годах по программе Ukraine Support Loan. Утверждение состоялось по ускоренной процедуре. Об этом стало известно по трансляции заседания Европарламента.
Ранее планировалось, что решение будет принято во время специальной пленарной сессии по случаю 4-й годовщины полномасштабного вторжения России в Украину. Но потом решение перенесли на более ранний срок.
Отмечается, что из этой суммы 30 миллиардов евро будут выделены на макрофинансовую помощь или бюджетную поддержку. При этом 60 миллиардов евро потратят на укрепление оборонных возможностей Украины и поддержку закупки военного оборудования, что обеспечит своевременный доступ к критически важным оборонным продуктам. Закупать оружие преимущественно у оборонных предприятий Украины, ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭС)/Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).
На декабрьском саммите Совет Евросоюза принял решение выделить Украине 90 млрд евро макрофинансовой помощи. Но 3 из 27 стран Евросоюза – Венгрия, Словакия и Чехия – выступили против дальнейшего финансирования Украины (а значит не будут участвовать в программе), поэтому лидеры ЕС прибегли к статье 20 Договора о ЕС по механизму усиленного сотрудничества.
- 11 февраля сообщали, что среди стран, профинансировавших наибольшие объемы поставок американского оружия для Украины в рамках инициативы PURL (Prioritised Ukraine Requirements List), есть Германия, Нидерланды и Норвегия.
- 10 февраля стало известно, что к инициативе PURL присоединится Япония – она будет поставлять нелетальное оборудование.

