Рекрутеры ЧВК Вагнер теперь "занимаются" диверсиями в Европе - СМИ
Рекрутеры ЧВК Вагнер теперь "занимаются" диверсиями в Европе - СМИ

Рекрутеры ЧВК Вагнер теперь "занимаются" диверсиями в Европе - СМИ

Рекрутеры и пропагандисты, ранее работавшие на российскую ПВК Вагнер, стали основным каналом для организованных Кремлем диверсионных атак в Европе.

Об этом говорится в соответствующей статье Financial Times, где цитируются заявления западных разведчиков.

Статус боевой группы неопределён с июня 2023 года, когда неудавшееся восстание против высшего командования российской армии привело к смерти её основателя Евгения Пригожина.

Рекрутеры Вагнера ранее специализировались на убеждении молодых мужчин из глубинки России воевать в Украине, а теперь имеют новую задачу: вербовать экономически уязвимых европейцев для совершения насилия на территории НАТО.

Российская разведка стала очень активной в поисках "одноразовых" агентов в Европе для распространения хаоса: от поджогов автомобилей политиков и складов с гуманитарной помощью для Украины до выдачи себя за нацистских пропагандистов.

Обычно вербованные лица делают это за деньги и часто являются маргинализированными, иногда лишёнными цели или направления.

Однако, столкнувшись со значительным сокращением количества тайных агентов в Европе после серии дипломатических высылок из столиц ЕС, руководители разведки Москвы всё чаще обращаются к посредникам, чтобы выполнять свои задачи.

Для российской разведки сеть Вагнера оказалась особенно эффективным – хоть и грубым – инструментом для этого, сообщили FT влиятельные европейские разведчики.

Роль сети Вагнера в диверсионной кампании России с самого начала находилась под пристальным вниманием европейских разведывательных и безопасностных служб.

Например, аккаунты в социальных сетях, которыми управляла Вагнер, были ответственны за вербовку группы британцев в конце 2023 года.

После этой атаки европейские агентства постепенно составили картину гораздо более разветвлённой сети "одноразовых" боевиков Вагнера по всей Европе.

Как мы уже писали, в Болгарии общественная ассоциация BOEC заявила, что обнаружила возле села Кладница в Перникской области объект, связанный с российской частной военной компанией Вагнер.

Куратор ПВК Вагнера.

Покушение на генерала в Москве.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Европа
Источник материала
loader
loader