МПК разрешил 10 россиянам и белорусам выступить на Паралимпиаде-2026 под своими флагами
МПК разрешил 10 россиянам и белорусам выступить на Паралимпиаде-2026 под своими флагами

МПК разрешил 10 россиянам и белорусам выступить на Паралимпиаде-2026 под своими флагами

В Международном паралимпийском комитете (МПК) заявили, что шести российским и четырем белорусским спортсменам разрешили соревноваться на зимних Паралимпийских играх 2026 года в Милане-Кортине под своими национальными флагами.

Детали: В МПК подтвердили, что 10 атлетов получили приглашение от двусторонней комиссии на участие в соревнованиях по горнолыжному спорту, лыжным гонкам и сноубордингу.

Паралимпийскому комитету РФ предоставили всего шесть мест: по два в паралимпийском горнолыжном спорте, лыжных гонках и сноуборде.

Паралимпийскому комитету Беларуси выделили четыре квоты, все – в лыжном спорте.

Это будет первый случай со времен Игр в Сочи 2014 года, когда российский флаг официально поднимут на Паралимпиаде.

Президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич в комментарии AFP заявил, что, несмотря на возмущение таким решением МПК, Украина не будет бойкотировать Паралимпийские игры.

"Если мы не поедем, это будет означать победу Путина над украинскими паралимпийцами и над Украиной, фактически исключив нас из Игр.

Этого не будет", – заявил Сушкевич.

Что предшествовало:.

После начала полномасштабного вторжения в Украину Россия и Беларусь были отстранены от соревнований.

Позже им разрешили выступать исключительно в нейтральном статусе.

27 сентября 2025 года Генеральная ассамблея МПК проголосовала против продолжения частичного отстранения России и Беларуси, восстановив их комитеты в правах перед Играми-2026.

МИД и Минмолодьспорта Украины назвали это решение позорным.

В декабре Россия и Беларусь выиграли апелляцию в Спортивном арбитражном суде (CAS) против Международной федерации лыжного спорта (FIS), что позволило им вернуться к соревнованиям.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader