/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F80a9ee09df078fd58f3df3014f743056.jpg)
Британская разведка о воздушных атаках РФ: основной целью остается энергетика Украины
Британская разведка проанализировала тенденции в воздушных атаках России против Украины в январе-феврале 2026 года, указав, что основной целью российских захватчиков остается энергетическая инфраструктура.
Детали: Сообщается, что в январе 2026 года Россия применила против Украины около 4400 ударных БПЛА, что немного меньше, чем 5100 в декабре - что связывают с неблагоприятной погодой.
В первые две недели февраля интенсивность применения БпЛА снова возросла - в среднем до 190 штук в сутки, тогда как в январе это было в среднем 140 в сутки.
С 28 января по 2 февраля наблюдалась пауза в ударах по энергетической инфраструктуре, которой придерживались обе стороны.
Основной целью российских ударов с октября 2025 года были и остаются объекты энергетической инфраструктуры Украины - по таким целям Россия применила более 20 тысяч ударных БПЛА и более 300 крылатых ракет, системно пытаясь уничтожать объекты генерации и сеть передачи электроэнергии.
Также этой зимой Россия гораздо интенсивнее использует баллистические ракеты, которые могут помогать ей компенсировать проблемы с применением крылатых ракет, запускаемых с Ту-95.
"Любые паузы в применении ракет позволяют России накопить запасы для следующих ударов – приоритетными целями которых почти точно останется национальная критическая инфраструктура", – считают аналитики Минобороны Британии.
Напомним:.
В европейских разведках сомневаются в том, что российско-украинская война закончится в 2026 году.
В Еврокомиссии заявили, что энергетическая помощь от ЕС помогла обеспечить светом примерно 9 млн украинцев.

