Большой город Украины переживает страшный кризис: что происходит и когда ждать улучшения
Большой город Украины переживает страшный кризис: что происходит и когда ждать улучшения

Большой город Украины переживает страшный кризис: что происходит и когда ждать улучшения

Ситуация с энергоснабжением в Одессе остается напряженной, однако, город продолжает работать над обеспечением жизнедеятельности населения. Как сообщил глава Одесской городской военной администрации Сергей Лысак, в городе круглосуточно функционируют Пункты несокрушимости, где жители могут получить помощь в виде тепла, электричества и необходимых услуг.

Фото: из открытых источников

По словам Лисака, специалисты компании ДТЭК активно ликвидируют последствия вражеских атак и возобновляют подачу электроэнергии в жилые дома и объекты критической инфраструктуры. Только за последние сутки Пункты несокрушимости посетило более 13 тысяч одесситов, из них примерно 5 тысяч воспользовались мобильными пунктами обогрева.

Местные жители, в том числе жители микрорайона Таирова, сообщают о постепенном возвращении тепла в свои квартиры. В чат-боте ДТЭК отмечено, что плановое восстановление электроснабжения запланировано на 23 февраля, что дает надежду на стабилизацию ситуации в ближайшие дни.

Кроме того, город получил мощный промышленный генератор на 640 кВт, позволяющий поддерживать работу ключевых объектов во время возможных блекаутов. Поставки осуществлены благодаря сотрудничеству Одесской военной администрации с фондом Friese Rijders и общественной организацией "Христианская миссия Новая жизнь" из Нидерландов.

Генераторная установка будет использована в качестве резервного источника электроснабжения для важных объектов критической инфраструктуры, включая больницы, водоснабжающие и энергетические объекты. Благотворители подчеркнули, что это одна из первых поставок такого масштаба и подтвердили намерения продолжать помощь Одесскому региону в дальнейшем.

Портал "Комментарии" уже писал, что на протяжении всей зимы Россия ведет активные атаки на Украину, применяя дроны и ракеты. Основными целями обстрелов остаются объекты энергетической инфраструктуры, однако даже приближаясь весной враг не планирует прекращать удары. При этом фокус атак, вероятно, изменится.




Теги по теме
Одесса
Источник материала
loader
loader