/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff3c6e96bf00eae204083033839c58890.jpg)
Сколько дронов ежедневно используется на фронте — ответ Сырского
Война в Украине превратилась в жестокое состязание технологий и ресурсов. Массовое появление беспилотников на поле боя повлияло не только на тактику, но и психологию боевых действий.
Об этом в интервью «Le Monde» рассказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал Александр Сырский.
Главнокомандующий ВСУ отметил, что внедрение инноваций диктует новые правила выживания на передовой.
«Изменение самой сущности конфликта и появление технологического оружия, такого как беспилотники, изменили психологию войны», — объяснил Сырский.
По его словам, масштабы использования беспилотных систем сегодня впечатляют. Офицерские оценки свидетельствуют о том, что каждая из армий ежедневно применяет от 6000 до 8000 FPV-дронов.
К этой колоссальной цифре прилагаются еще сотни разведывательных беспилотников, обеспечивающих управление войсками и точную корректировку артиллерийского огня.
Несмотря на преобладание техники и дронов в небе, ключевую роль на земле продолжает играть человек. Сырский подчеркнул, что ценность каждого военнослужащего сейчас достигла максимума.
«Пехотинец буквально золота стоит», — заявил главнокомандующий.
Он объяснил это тем, что большинство наступательных действий на линии столкновения до сих пор происходит именно в пешем порядке. И в условиях тотального слежения с неба продвигаться вперед пехоте стало очень тяжело и опасно.
По его словам, если в войне беспилотников украинская армия смогла достичь определенного баланса сил, ситуация с классической авиацией остается сложной. Сырский откровенно признает, что у России преимущество в воздухе.
На линии фронта это преимущество конвертируется в массированное применение управляемых авиабомб (КАБ), стирающих с лица земли украинские позиции и населенные пункты. В то же время по всей территории страны враг продолжает наносить террористические удары, используя периодические запуски баллистических и гиперзвуковых ракет.
По его словам, за год России удалось мобилизовать около 406 тысяч человек, однако общие потери убитыми и ранеными достигли примерно 418 тысяч военных. Таким образом, негативная динамика стала очевидной — система пополнения личного состава не компенсирует боевые потери.
Сырский также отмечал, что численность российской группировки, задействованной в войне против Украины, была увеличена до более чем 700 тысяч человек. В то же время даже такие масштабы, по оценке украинской стороны, не гарантируют стабильности из-за высокой интенсивности боевых действий.
По данным командования, ежесуточные потери российских сил составляют в среднем от 1000 до 1100 убитыми и ранеными, что дополнительно усиливает нагрузку на систему мобилизации РФ.
Отключение света в Украине в воскресенье, 22 февраляЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

