/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F49f9706c5fefa10c192f4a560709e74a.jpg)
Венгрия отказалась от угроз по электроэнергии из-за "заботы о венграх Закарпатья"
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в вопросе поставок электроэнергии Украине нужна "особая осторожность", чтобы не навредить венграм Закарпатья.
"Сегодня мы также рассмотрели вопросы, связанные с поставками электроэнергии.
Ведь почти половина импорта электроэнергии в Украину поступает из Венгрии.
Однако мы пришли к выводу, что в этом вопросе нужно действовать с особой осторожностью, поскольку по ту сторону границы также живут венгры, и прекращение экспорта электроэнергии в первую очередь коснется Закарпатья, создаст особые проблемы, вызовы и страдания для тех семей, которые живут по ту сторону границы", - заявил венгерский министр.
Он добавил, что "наш спор не с людьми, которые живут в Украине, не с семьями, которые живут в Украине.
Наш спор с украинским государством, с украинским правительством, с президентом Зеленским".
Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину, если не будет восстановлен транзит нефти по нефтепроводу "Дружба".
В воскресенье Сийярто заявил, что в понедельник Будапешт заблокирует принятие Евросоюзом 20 пакета санкций против России, поскольку Украина якобы умышленно не ремонтирует нефтепровод "Дружба".
Также Венгрия объявила об остановке поставок дизельного топлива Украине и заблокировала кредит в 90 млрд евро для Украины от ЕС.

