Кошта: Украина оценит, сколько времени нужно на восстановление транзита по "Дружбе"
Кошта: Украина оценит, сколько времени нужно на восстановление транзита по "Дружбе"

Кошта: Украина оценит, сколько времени нужно на восстановление транзита по "Дружбе"

Президент Евросовета Антониу Кошта заявил о договоренности с Украиной провести оценку, сколько времени нужно на восстановление транзита нефти по нефтепроводу "Дружба".

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент "Европейской правды".

"Когда страна ЕС имеет проблемы с третьей страной, она обращается к ЕС, чтобы там помогли решить эту проблему.

Именно это мы сейчас и делаем", – сказал Кошта.

"И мы договорились, что Украина в ближайшее время проведет оценку, сколько времени нужно на восстановление", – добавил он.

Вместе с тем Кошта напомнил, что сейчас существуют альтернативные маршруты поставок нефти в Венгрию.

Также Кошта выразил возмущение попыткой Венгрии заблокировать решение Европейского совета о кредите для Украины.

"Решение Европейского совета может изменить только Европейский совет",– напомнил он.

Кошта призвал Венгрию выполнить принятое решение о кредите, а также обратился к Еврокомиссии с призывом "найти способы обеспечить выполнение этого решения".

Источник материала
loader
loader