/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fcd1a66ca8e305f0c2713f981b72e996c.jpg)
Ни льгот, ни привилегий: в ЕС удивили категорическим отказом в наибольшей цели Украины
Европейский комиссар по расширению Марта Кос заявила, что Украина вряд ли сможет стать членом Европейского Союза уже в следующем году. Об этом она рассказала в интервью итальянскому изданию Corriere, комментируя перспективы евроинтеграции Украины.
Фото: из открытых источников
По словам Кос, дата 1 января 2027 года, которую раньше называл президент Украины Владимир Зеленский, пока не выглядит реальной. Она подчеркнула, что вступление в ЕС зависит от выполнения необходимых условий и достигнутых результатов, а не политических договоренностей.
В то же время еврокомиссар отметила, что Брюссель понимает особые обстоятельства, в которых находится Украина. Полномасштабная война существенно изменила безопасность и геополитическую ситуацию в Европе, из-за чего расширение Евросоюза снова стало одним из важных вопросов повестки дня.
Кос подчеркнула, что Украина не может рассчитывать на отдельные льготы или привилегии при вступлении в ЕС. В то же время, по ее словам, европейские государства должны помогать Украине, ведущей борьбу за выживание. Еврокомиссар также выразила надежду, что до конца года в переговорном процессе удастся открыть как можно больше кластеров.
Отдельно Кос рассказала о вопросах, которые лидеры ЕС обсудят в контексте будущего расширения. Среди них возможно воздействие новых членов на нынешние страны Евросоюза, внутренние реформы самого блока, механизмы защиты верховенства права и демократии, а также постепенное углубление интеграции.
Европейская комиссия также рассматривает возможность изменения процедур принятия решений. В частности, речь идет о переходе от принципа единодушия к голосованию квалифицированным большинством в сфере безопасности и обороны. Кос признала, что реализация такой реформы будет сложной, однако назвала ее потенциально полезной для ЕС.
Портал "Комментарии" уже писал, что российский правитель Владимир Путин снова пытается убедить Украину и ее партнеров в якобы неизбежности оккупации Донбасса, называя новые сроки захвата территорий. Однако, такие заявления Кремля являются элементом психологического и информационного давления.

