/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F2f9e2900621182526b2f6ddc8b6f6f4c.jpg)
Куба заявила о вторжении в ее воды американского катера: есть погибшие и раненые
Скоростной катер, зарегистрированный в Соединенных Штатах, якобы зашел в территориальные воды Кубы, между береговой охраной и пассажирами произошла перестрелка. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Кубы.
По данным ведомства, инцидент произошел утром в среду, 25 февраля, по местному времени возле канала Эль-Пино, в Кайо-Фальконес, муниципалитет Корралильо, провинция Вилья-Клара. В МВД Кубы утверждают, что судно зарегистрировано во Флориде, имеет регистрационный номер FL7726SH.
"Когда подразделение пограничной охраны Министерства внутренних дел в составе пяти офицеров приблизилось для идентификации судна, с борта скоростного катера был открыт огонь по кубинскому персоналу, в результате чего командир кубинского судна получил ранения", – говорится в сообщении.
В МВД Кубы добавили, что огнем в ответ были убиты четверо пассажиров катера. Еще шесть человек с судна получили ранения, им оказали медицинскую помощь.
В заявлении говорится, что Куба подтверждает свою приверженность защите своих территориальных вод, основываясь на принципе, согласно которому "национальная оборона является основной опорой кубинского государства в обеспечении его суверенитета и стабильности в регионе".
Агентство Reuters пишет, что этот крайне необычный инцидент произошел на фоне напряженности между Кубой и США, которые заблокировали практически все поставки нефти на остров, что усилило давление на коммунистическое правительство.
Государственный департамент США не сразу ответил на запрос Reuters о комментарии относительно инцидента.
- 11 января 2026 года Трамп призвал власти Кубы заключить соглашение со США. Он предупредил о полном прекращении поставок нефти и денег на остров.
- Politico писало, что у Трампа рассматривают тактики для смены режима на Кубе, в частности нефтяную блокаду.
- 29 января Трамп подписал указ, которым ввел чрезвычайное положение "из-за политики и действий правительства Кубы", которые "представляют угрозу для Штатов".

