Залужный открыл в Британии первый первый украинский завод по производству БпЛА
Залужный открыл в Британии первый первый украинский завод по производству БпЛА

Залужный открыл в Британии первый первый украинский завод по производству БпЛА

В Великобритании начинает деятельность первое украинское предприятие оборонной сферы - производственный центр компании Ukrspecsystems. Беспилотные комплексы этого производителя уже долго подтверждают свою результативность в современной технологической войне. Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Великобритании, бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

– Украина воюет в условиях постоянных ракетных ударов, разрушения инфраструктуры и угрозы для производств. А наши инженеры создают решения, рождающиеся непосредственно из опыта фронта. Они усовершенствуют системы не по итогам теоретических исследований, а по результатам реальных боевых применений, - заявил Залужный.

По его словам, размещение производственных мощностей в Британии продиктовано стратегическими соображениями.

– Это не перенос центра тяжести из Украины. Это расширение наших общих возможностей и создание второго контура устойчивости, гарантирующего непрерывность производства. Мы оставляем центр инженерной экспертизы в Украине, а производство интегрируем в британское оборонительное пространство. Мы создаем новое качество партнерства, когда союзники не только поддерживают друг друга, но и формируют общую промышленную базу безопасности, – добавил посол.

Залужный отметил, что для Украины реализация этого проекта открывает перспективы стабильности и стратегического планирования на длительный период. Для Великобритании это означает укрепление национального оборонного сектора, получение доступа к технологиям, опробованным в реальных боевых условиях, а также создание новых рабочих мест. По его словам, "это пример того, как можно быстро интегрировать боевой опыт в промышленные решения и собственную безопасность".

- Поэтому это событие не только экономического или технологического значения, оно имеет стратегическое и даже цивилизационное измерение. Мы фактически закладываем фундамент новой архитектуры европейской безопасности. Спасибо британским друзьям за лидерство, последовательность и доверие, - заявил Залужный.

  • В сентябре 2025 года UK Defence Journal писал, что крупнейший в Украине производитель беспилотников, компания "Укрспецсистемс" (Ukrspecsystems), откроет в Великобритании предприятие по изготовлению дронов. Запуск массового производства намечен в начале 2026 года.
  • В августе 2025 года министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Украина является мировым лидером в производстве дронов. Также Украина готова поделиться своим опытом с Японией и совместно производить БПЛА.
Теги по теме
Великобритания
Источник материала
loader
loader