/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F10b5023ad238832bdd941bfce5929fe3.jpg)
ГУР показало 10 пропагандистов РФ: что призывают «стереть с лица земли»
В начале этой кампании, совместными усилиями Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Центра противодействия дезинформации, были обнародованы данные десяти российских публичных лиц. Эта информация появилась в специальном разделе «Рупоры Кремля» портала War&Sanctions.
В обнародованный перечень вошли российский политолог, радио- и телеведущий, а также член центрального совета партии «Справедливая Россия» Сергей Александрович Михеев. Он публично отрицает право Украины на существование, призывая создать «выжженую землю» или «мертвую зону» вдоль границы с РФ и полностью «стереть с лица земли» город Сумы.
Еще одним фигурантом стал Максим Александрович Калашников (настоящее имя — Кучеренко Владимир Александрович). Этот журналист, писатель и продюсер YouTube-канала «Рой ТВ» является автором антиукраинских книг, в частности «Независимая Украина: Крах проекта», где систематически призывает к ликвидации украинской независимости.
В списке также упоминается Роман Юрьевич Антоновский, блогер, писатель и пропагандист телеканала «Царьград». Антоновский, ведущий телеграм-канал «Сыны монархии», активно продвигает идеологию «русского мира» и оправдывает аннексию территорий Украины. В своей книге «Альфа-самец. Мочи их, президент!» он позиционирует Владимира Путина как «супергероя» и «спасителя империи».
На сегодня раздел «Рупоры Кремля» уже содержит данные о 176 представителях российской пропагандистской машины. Эти лица занимаются манипуляциями и распространением дезинформации о событиях на фронте, оправдывают агрессию и военные преступления РФ, а также влияют на общественное мнение в разных регионах мира.
Введение персональных санкций против этих лиц, предусматривающее ограничение въезда, блокирование финансовых активов и полное прекращение медийного и коммерческого сотрудничества, является жизненно необходимым шагом к противодействию вредному влиянию российской пропаганды.
Эти усилия являются частью более широкой стратегии, направленной на разоблачение и привлечение к ответственности тех, кто поддерживает вооруженную агрессию РФ против Украины и оправдывает оккупацию украинских территорий. Ранее украинская разведка публиковала данные о лицах и организациях, причастных к проекту «Культурная карта 4+85», в рамках которого вывозят украинских детей с временно оккупированных территорий в РФ под видом культурно-образовательных экскурсий.
ГУР и Центр противодействия дезинформации призвали государства-партнеры применить персональные санкции к представителям пропагандистского аппарата РФ. Больше оперативных новостей по этой теме можно найти в Telegram Апострофа: Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа. Украинские спецслужбы постоянно работают над тем, чтобы международное сообщество четко понимало масштабы информационной войны.
Главное управление разведки Министерства обороны Украины в сотрудничестве с Центром противодействия дезинформации обнародовало данные десяти российских публичных лиц в разделе "Рупоры Кремля" на портале War&Sanctions.
ГУР МО Украины и Центр противодействия дезинформации призывают государства-партнеры применить персональные санкции к представителям пропагандистского аппарата РФ, в частности: ограничить въезд, заблокировать финансовые активы, прекратить медийное и коммерческое сотрудничество.
Противодействие информационной агрессии является одной из важнейших составляющих борьбы за независимость и территориальную целостность Украины. Разоблачение и системное давление на пропагандистов Кремля является ключевым шагом к деконструкции мифов и установлению правды в глобальном информационном пространстве.

