Неожиданный поворот: Орбан раскрыл дополнительное условие для одобрения кредита Украине
Неожиданный поворот: Орбан раскрыл дополнительное условие для одобрения кредита Украине

Неожиданный поворот: Орбан раскрыл дополнительное условие для одобрения кредита Украине

Напряженные переговоры по финансовой помощи для Украины продолжались уже давно, а вето Венгрии не раз становилось камнем преткновения. Виктор Орбан публично заявлял о том, что ЕС якобы сговорился с Украиной, пытаясь лишить Венгрию доступа к дешевым российским энергоносителям. Эти заявления лишь подпитывали сомнения относительно истинных причин блокирования многомиллиардного кредита.

Однако в тени публичных заявлений развивался второй, не менее важный сценарий. За кулисами европейской политики функционеры ЕС начали предполагать, что истинные мотивы Орбана могли быть значительно более глубокими, чем просто идеологическое разногласие. Они заметили, что Будапешт начал кампанию давления, касавшуюся собственных финансовых интересов в рамках ЕС.

Ключевой момент наступил, когда Орбан прислал письмо президенту Европейского совета Антониу Кошти. В этом послании венгерский лидер намекнул, что готов пересмотреть свою позицию по украинскому кредиту. Его условие заключалось в том, чтобы Евросоюз официально оценил убытки, нанесенные нефтепроводу «Дружба» на территории Украины.

Это заявление вызвало осторожный оптимизм среди некоторых европейских чиновников, которые надеялись, что готовность ЕС решить вопрос «Дружбы» может разблокировать транш для Киева. Официальные лица ЕС, похоже, начали лучше понимать, что может побудить венгерского премьер-министра снять свое вето на предоставление кредита Украине в размере 90 миллиардов евро.

Однако дипломаты, непосредственно вовлеченные в обсуждения, предостерегали, что маневрирование Будапешта может быть более широким. В кулуарах все чаще говорили о том, что эта кампания давления, прежде всего, направлена на ускорение одобрения Еврокомиссией заявки Венгрии на оборонный кредит в размере 16 миллиардов евро в рамках инструмента SAFE. Именно получение этих средств, как предполагалось, может стать для Виктора Орбана решающим аргументом.

Между тем, в Брюсселе уже ищут пути преодоления венгерского вето. Юридические службы Совета ЕС обратили внимание на малоизвестную статью 327 Договоров ЕС. В ней указано, что государства-члены, не участвующие в усиленном сотрудничестве, являющимся правовой основой кредита, не должны препятствовать ее реализации другими странами союза. Если этот юридический аргумент будет применен, ЕС сможет выделить средства Украине даже без официального согласия Будапешта.

Это политическое противостояние разворачивается на фоне широких дискуссий в Европейском парламенте относительно альтернативных источников финансирования, в частности, возобновления обсуждений использования замороженных российских активов. Упомянутая статья 327 правовой базы ЕС может предложить выход из тупика. В ней говорится, что государства-члены, не участвующие в усиленном сотрудничестве, не должны препятствовать ее реализации другими странами.

Венгрия уже заблокировала предоставление Украине 90 миллиардов евро, которые планировали привлечь через общий долг под гарантии бюджета ЕС. Дополнительные оперативные новости можно найти в Telegram Апострофа. Премьер-министр Венгрии 25 февраля высказал заявления относительно вероятной «украинской угрозы» для энергосистемы Венгрии и анонсировал развертывание военных для защиты энергетической инфраструктуры.

«Венгрия может и в дальнейшем блокировать санкции, пока не будет одобрена ее собственная заявка на оборонный кредит в размере 16 млрд евро в рамках инструмента SAFE», – сообщает Politico со ссылкой на дипломатов.

Ситуация с кредитом для Украины демонстрирует сложность геополитических маневров и поиск баланса между национальными интересами и общими европейскими целями. Будущие решения ЕС и действия Будапешта определят не только судьбу финансовой помощи, но и дальнейшую траекторию взаимодействия внутри Евросоюза.

Теги по теме
Экономика
Источник материала
loader
loader