/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F2b3ecbeff20b8ce143a50d57d7493b61.jpg)
"Абсурдная провокация". Глава МИД Франции отреагировал на пролет дрона над авианосцем
Париж не имеет доказательств того, что Россия стоит за беспилотником вблизи авианосца "Шарль де Голль", который пришвартовался в Швеции, но если это так, то это будет "абсурдной провокацией". Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, передает агентство Reuters.
Шведские военные в среду сбили беспилотник неизвестного происхождения, обнаруженный в более чем 10 км от авианосца, сообщила французская армия агентству Reuters. Авианосная группа сейчас выполняет миссию в регионе и на этой неделе пришвартовалась в городе Мальме (Швеция).
Министр обороны Швеции Пал Йонсон заявил в четверг, что воздушное пространство Швеции, вероятно, было нарушенный беспилотником "в связи с российским военным кораблем" в шведских территориальных водах.
"Если действительно, как предположил министр обороны [Швеции], существует потенциальное российское происхождение этого инцидента, то единственный вывод, который я сделал бы, – это то, что это абсурдная провокация", – заявил Барро.
Он добавил, что французский авианосец "Шарль де Голль" сейчас находится в безопасности. Этот инцидент является последним среди случаев использования беспилотников в ряде европейских стран НАТО, которые связывают с Москвой.
"Шарль де Голль" – флагманский авианосец Военно-морских сил Франции и единственный атомный авианосец в Европе. Его ввели в эксплуатацию в 2001 году. Корабль имеет ядерную энергетическую установку, обеспечивающую длительное автономное плавание без дозаправки, и способен нести около 30-40 самолетов и вертолетов, в том числе истребители Rafale M. Авианосец участвовал в боевых операциях против террористических группировок на Ближнем Востоке и в миссиях НАТО.
- 5 декабря 2025 года сообщалось, что во Франции над военно-морской базой Иль-Лонг, где расположены атомные подводные лодки с баллистическими ракетами, летали неизвестные дроны.
- До этого Зеленский рассказывал, что РФ может использовать танкеры теневого флота для запуска беспилотников в Европе и управление ими.

