200 истребителей и 30 авиабомб по резиденции Хаменеи: WSJ раскрыла детали атаки на лидеров Ирана
200 истребителей и 30 авиабомб по резиденции Хаменеи: WSJ раскрыла детали атаки на лидеров Ирана

200 истребителей и 30 авиабомб по резиденции Хаменеи: WSJ раскрыла детали атаки на лидеров Ирана

Вооружённые силы США и Израиля провели беспрецедентную по масштабам операцию, сбросив 30 авиабомб на резиденцию верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в момент, когда там находилось всё высшее руководство страны.

Детали: По данным издания, разведки США и Израиля несколько месяцев выжидали момент, когда высшее руководство Ирана соберётся на совместное совещание в одном месте.

Удар был нанесён среди дня, когда разведывательные самолёты подтвердили присутствие всех целей в дворцовом комплексе.

В результате попадания 30 авиабомб резиденция аятоллы превратилась в руины.

Вместе с Хаменеи были ликвидированы главный советник по нацбезопасности Али Шамхани, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Пакпур и министр обороны Амир Насирзаде.

Израильская авиация использовала около 200 истребителей для поражения почти 500 различных целей по всей стране.

Это стала самой крупной разовой воздушной кампанией в истории Израиля.

Решение о начале операции президент США Дональд Трамп принял после того, как его представители Стив Виткофф и Джаред Кушнер доложили о полном провале дипломатических переговоров.

Иран отказался прекратить обогащение урана и демонтировать ракетную программу.

Параллельно с авиаударами Израиль осуществил массированную кибератаку на иранские информационные системы.

Был взломан популярный молитвенный сервис, через который военным КСИР начали поступать призывы дезертировать, а населению — сообщения о том, что "помощь пришла".

Также хакеры взломали государственное информагентство IRNA, разместив на главной странице текст о "сокрушительном ударе по режиму аятолл".

Планирование этой кампании длилось несколько месяцев, включая личные встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с Трампом в Мар-а-Лаго в декабре и в Белом доме в феврале.

Для проведения операции США развернули на Ближнем Востоке крупнейшую группировку сил за последние 20 лет, включая два авианосца и десяток эсминцев.

Что предшествовало:.

Ранее стало известно, что в результате ударов союзников по Ирану был ликвидирован верховный лидер аятолла Али Хаменеи.

На улицах иранских городов начались массовые празднования, миллионы людей выражают радость по поводу падения режима.

В то же время Корпус стражей исламской революции объявил о начале наступления на базы США и Израиля, в частности была атакована авиабаза в иракском Эрбиле.

Источник материала
loader
loader