США и Израиль ликвидировали ключевых генералов Ирана
США и Израиль ликвидировали ключевых генералов Ирана

США и Израиль ликвидировали ключевых генералов Ирана

Ночь на 1 марта стала фатальной для военного руководства Исламской Республики Иран. Информационное агентство Tasnim выпустило экстренное сообщение, подтверждающее гибель министра обороны и трех высокопоставленных силовиков.

Иранская сторона не подбирала слов, описывая инцидент: «Вчера группа храбрых и доблестных командиров вооруженных сил погибла в результате жестокой атаки злейших режимов, преступников и коррупционеров мира — преступной Америки и сионистского режима». Эта ликвидация стала самым мощным ударом по структуре безопасности страны за последние десятилетия.

Список погибших шокирует своей масштабностью. В результате ночной атаки США и Израиля были ликвидированы: начальник штаба вооруженных сил Сейид Абдулрахим Мусави, министр обороны Али Лариджани, главнокомандующий сухопутными силами КСИР Мохаммад Пакпур и секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани. Фактически за несколько минут Иран лишился людей, которые отвечали за планирование операций, закупки оружия и стратегическую безопасность государства.

Для Тегерана это не просто потеря кадров, а крах системы управления армией в момент жесточайшего кризиса. Али Лариджани и Мохаммад Пакпур были ключевыми фигурами в координации действий прокси-группировок по всему Ближнему Востоку и обеспечении поставок вооружения, в том числе и для войны России против Украины.

Теперь вся эта вертикаль власти превратилась в руины. Пока иранские СМИ воспевают «мучеников», военные эксперты задаются вопросом: кто придет им на смену и как быстро Иран сможет оправиться от такого технологичного и дерзкого унижения.

Мировое сообщество с тревогой следит за реакцией оставшихся в живых представителей режима. Учитывая масштаб потерь, ответный ход Тегерана может быть непредсказуемым. Однако без координации со стороны опытных стратегов, которые были убиты этой ночью, эффективность иранской мести остается под большим вопросом. Ситуация на Ближнем Востоке окончательно перешла в фазу войны на уничтожение элит, где правила игры диктует тот, у кого точнее ракеты и лучше разведка.

Источник материала
loader
loader