Макрон заявил, что Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
Макрон заявил, что Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок

Макрон заявил, что Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о расширении ядерного арсенала страны в ответ на растущие угрозы бкзопасности. Об этом президент Франции заявил в своем выступлении на базе атомных подлодок «Иль Лонг» в Крозоне, его цитирует цитирует Le Figaro.

 - Моя ответсвенность как президента заключается в том, чтобы наше сдерживание сохраняло свою силу в опасной, изменчивой и нестабильной среде. Именно поэтому я приказал увеличить количество ядерных боеголовок в нашем арсенале, – сказал французский президент.

При этом, по его словам, отныне никакие цифровые данные о французском ядерном арсенале публиковаться не будут. Это необходимо, "чтобы положить конец любым спекуляциям", подчеркнул он. Макрон также подчеркнул: "Чтобы быть свободным, нужно вызывать уважение, а чтобы вызывать уважение, нужно быть сильным".

Также во время своего выступления  Макрон заявил о необходимости расширения европейской системы ядерного сдерживания на фоне роста глобальных угроз, в частности наращивания Россией своего ядерного потенциала. 

 - Россия ведет медленную и жестокую войну в соседней Украине, которая, как было определено в нашем Национальном стратегическом обзоре, представляет серьезную угрозу для нашей Европы, - отметил Макрон. -  Россия склоняется к ревизионизму и жестокому империализму и уже владеет огромным ядерным арсеналом, продолжая разрабатывать новое оружие. Это гиперзвуковые ядерные ракеты, другие ракеты с ядерным двигателем, предназначенные для полетов без ограничений, ядерные торпеды и даже особо опасный для человечества проект, связанный с ядерным оружием, отправленным в космос.

По словам Макрона, мир входит в период повышенной нестабильности, когда одновременно растет интенсивность конфликтов и риск перехода к ядерному уровню. Именно поэтому, полагает он, Европа должна усилить свой ядерный потенциал. Он отметил, что последние годы четко показали вопиющую нехватку возможностей противостоять угрозам в Европе, и это надо исправить. 

  • В феврале Дональд Трамп официально заявил, чтоне планирует продлевать действующий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (New START/СНВ-3), срок действия которого истек 5 февраля. 
  • Ранее корреспондент Коротко про писал о ядерных испытаниях России и США: к чему готовиться миру.
Теги по теме
Франция Эммануэль Макрон
Источник материала
loader
loader