Неожиданный переход: 68 отдельная бригада вошла в Десантно-штурмовые войска
Неожиданный переход: 68 отдельная бригада вошла в Десантно-штурмовые войска

Неожиданный переход: 68 отдельная бригада вошла в Десантно-штурмовые войска

Первоначально 68 отдельная егерская бригада функционировала в составе Сухопутных войск, подчиняясь 9 армейскому корпусу. Однако совместная директива министра обороны Украины и главнокомандующего ВСУ открыла для нее новую главу в истории.

Этот переход означает не просто смену подчинения, но и приобретение статуса аэромобильного подразделения. В то же время, согласно информации, стало известно об изменении командования: вместо подполковника Сергея Третьяка бригаду возглавил Семен Сиколов, ранее начальник штаба 25 воздушно-десантной бригады.

В Десантно-штурмовых войсках приветствовали "Росомах", подчеркивая их высокий профессионализм, стойкость и героизм, неоднократно продемонстрированные на самых горячих участках фронта. Бригада обладает значительным боевым потенциалом, который получен в боях российско-украинской войны.

Представители ДШВ выразили твердую убежденность, что боевой опыт, сила духа и профессионализм бойцов 68 отдельной егерской бригады органично усилят Десантно-штурмовые войска Вооруженных Сил Украины.

Эта реорганизация является частью более широких изменений в ВСУ, направленных на оптимизацию и усиление подразделений. Например, уже с 1 января 2026 года 427-й отдельный полк "Рарог" Сил беспилотных систем ВСУ также приобрел статус бригады, что свидетельствует о системном подходе к наращиванию боевого потенциала.

68 отдельная егерская бригада имени Олексы Довбуша известна своим боевым путем, а ее личный состав неоднократно демонстрировал высокий уровень профессионализма и инициативы, добиваясь успехов на фронте. Теперь подразделение войдет в 8 корпус ДШВ.

Ранее сообщалось, что наземные боевые группы разведки "CG132" из состава 132 отдельного разведывательного батальона 7 корпуса Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины успешно прорвали линию обороны российских оккупантов на Александровском направлении.

«Мы искренне рады принять 68 отдельную егерскую бригаду имени Олексы Довбуша в нашу боевую десантную семью. Твердо убеждены, что ее боевой опыт, сила духа и профессионализм органично усилят Десантно-штурмовые войска Вооруженных Сил Украины», — сообщила пресс-служба ДШВ.

Переход 68 отдельной егерской бригады в ДШВ является важным шагом в укреплении украинской армии, что позволит эффективнее использовать опыт и потенциал подразделения на самых сложных участках фронта. Подробнее об изменении командования в 68 отдельной егерской бригаде и ее переходе в корпус ДШВ читайте на hromadske. Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader