Сенатор США: следующей целью внешней политики станет Куба
Сенатор США: следующей целью внешней политики станет Куба

Сенатор США: следующей целью внешней политики станет Куба

В горячей атмосфере политических дискуссий сенатор Линдси Грэм выступил в эфире Fox News с неожиданным анонсом. Его слова, которые были процитированы УНИАН, указывали на Кубу как следующую страну, которая может оказаться в центре внимания внешней политики Соединенных Штатов.

Грэм, известный своей прямолинейностью, очертил судьбу кубинского режима с почти пророческим тоном, заявляя, что «их режим падет», а «их дни подходят к концу». Эти слова прозвучали после внезапной активности на Ближнем Востоке, где Израиль начал атаку по Ирану, а иранский аятолла погиб, что повлекло объявление национального траура.

Это было как эффект домино: после ударов Ирана по военным объектам США в Бахрейне, Катаре, ОАЭ и Кувейте, а также ликвидации Верховного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Сеида Али Хаменеи, ситуация стала напряженной. Большой иранский аятолла Макарем Ширази объявил джихад против Соединенных Штатов и Израиля.

Политические комментаторы и эксперты заговорили о том, что администрация Дональда Трампа уже объявляла чрезвычайное положение в отношении Кубы, обвиняя Гавану в сотрудничестве с враждебными странами и размещении иностранных разведывательных объектов на своей территории. Ранее Трамп предполагал, что коммунистическое правительство Кубы, потеряв ключевые поставки нефти из Венесуэлы, не переживет 2026 год.

Сенатор Грэм, выступая в Fox News, не только предвидел падение Гаваны вслед за Тегераном, но и призвал Трампа нанести удар против «Хезболлы» в Ливане, которая поддерживает Иран. Это делает ситуацию на Кубе неотъемлемой частью большой геополитической игры.

Итак, после иранского кризиса Куба, которая является союзницей Москвы и Китая, является главным противником США в Латинской Америке, становится следующей целью внешней политики США. Слова Грэма о «дружественном захвате Кубы» оставляют много вопросов без ответа, но одно очевидно – будущее Кубы может быть чрезвычайно динамичным.

Эти события разворачиваются на фоне заявленной администрацией США стратегии по изменению диктаторских режимов. Линдси Грэм считает, что Соединенные Штаты намерены довести эту стратегию до конца, и Куба, по его словам, «следующая в очереди».

Ранее президент Дональд Трамп уже высказывал свою позицию по Кубе, обвиняя ее в сотрудничестве с враждебными странами и размещении иностранных разведывательных объектов. пишет, что он предположил, что произойдет «дружественный захват Кубы». Тем временем ООН предупреждает об углублении гуманитарного кризиса на Кубе из-за нефтяного эмбарго США, что создает дополнительные вызовы для островного государства. Больше новостей можно найти, просмотрев Поддержите "5 канал" на "Патреоне". и "5 канал" в Telegram. Минута – и вы в курсе событий. Также следите за нами в сети [WhatsApp. Для иностранной аудитории есть WhatsApp на английском.

«Следующая в очереди Куба. Их режим падет. Их дни подходят к концу. Иранский режим вот-вот развалится. Капитан корабля, аятолла, мертв как камень», – заявил Линдси Грэм.

Заявления сенатора Грэма открывают новый виток в отношениях между США и Кубой, предсказывая значительные изменения, которые могут затронуть региональную и мировую стабильность. Будущее покажет, насколько эти предсказания окажутся точными и какие последствия они будут иметь для Кубы и всего мира.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader