/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F360e139cdf1efaf27c60c41609b58f32.jpg)
Трамп готовит смену режимов в трех странах: в The Atlantic назвали новую цель
Главное:
На фоне операции США и Израиля в Иране Белый дом готовит новый грандиозный план, а именно - свержение не одной и не двух, а трех автократий. Об этом пишет в своей статье для The Atlantic журналист Вивиан Салама.
По ее словам, американский президент Дональд Трамп уже присматривается к своей следующей цели - Кубе.
"Президент чувствует, что у него все получается, что все идет как надо", — цитирует Салама одного из чиновников администрации.
Президент открыто говорил о том, что хотел бы видеть на Кубе, и в пятницу в Белом доме, общаясь с журналистами, допустил возможность "дружественного захвата" острова с населением в 11 миллионов человек. Он заявил, что госсекретарь Марко Рубио ведет переговоры с кубинскими лидерами на "очень высоком уровне" о возможном "соглашении".
По данным Axios, Рубио также поддерживает неофициальные контакты с Раулем Гильермо Родригесом Кастро, внуком бывшего президента Рауля Кастро, брата и преемника Фиделя.
Трамп неоднократно подчеркивал плачевное экономическое положение Кубы. Он также утверждал, что посткастровский кубинский режим настолько фундаментально слаб, что его собственная деградация неизбежно приведет к усилению армии захватчиков.
"Однако эта идея сопряжена с рисками. Куба, охваченная беспорядками, может привести к притоку беженцев в Соединенные Штаты в тот момент, когда администрация пытается обратить вспять миграционные потоки. Военная кампания может создать почву для восстания, но после почти семи десятилетий репрессивного правления в стране практически отсутствует организованная оппозиция. Это может сделать заманчивым вариантом урегулирования путем переговоров, при котором режим останется у власти, но Америка возьмет контроль над ситуацией (по примеру Венесуэлы). Но такой исход будет далек от превращения Кубы в новейшую демократию мира — цели многих сторонников Трампа в Южной Флориде и шага, который позволит президенту заявить, что он не просто сменил лидеров, но и изменил фундаментальный характер страны", - говорится в статье.
Личные мотивы Трампа
Салама утверждает со ссылкой на представителей администрации и доверенных лиц Трампа, что за публичными размышлениями президента США о Кубе скрывается "нечто большое и личное".
"Президент считает себя первым современным американским лидером, у которого хватило смелости завершить то, к чему другие лишь прикасались: кардинальные преобразования по всему миру, которые, по его мнению, могли бы закрепить за ним наследие, превосходящее наследие Рональда Рейгана (который победил Советский Союз в холодной войне), Джимми Картера (который добился подписания Кэмп-Дэвидских соглашений 1978 года между Израилем и Египтом) и Ричарда Никсона (который восстановил отношения США с Китаем)", - говорится в статье.
По словам помощников Трампа, президент США "как никогда убежден, что будь то в Венесуэле, Иране или на Кубе, только один он может все исправить".
Отмечается, что в окружении Трампа раздаются громкие призывы к действиям. Марко Рубио — внук кубинских эмигрантов — давно выступает за свержение режима Кастро, который сейчас возглавляет Мигель Диас-Канель. Многие из ближайших советников Трампа родом из Южной Флориды, где кубинские и венесуэльские эмигранты составляют влиятельный и растущий электорат. Успех на Кубе на условиях Трампа может дать толчок его предполагаемому преемнику от Республиканской партии.
По словам представителей администрации США, Рубио годами размышлял о смене режима, хотя публично он воздерживался от уточнения, кто должен возглавить страну, и не предлагал конкретного экономического плана, который бы восстановил Кубу после десятилетий санкций.
"Статус-кво на Кубе неприемлем. Кубе нужны перемены", - заявил Рубио журналистам на прошлой неделе.
"Дальнейшие действия Трампа могут, по крайней мере частично, зависеть от результатов двух уже проведенных им операций", - пишет Салама.
В Венесуэле относительно спокойно после захвата Мадуро, после того как Трамп решил сотрудничать с вице-президентом Мадуро, Делси Родригес. Некоторые политические заключенные были освобождены, а венесуэльская экономика получила поддержку благодаря организованным США продажам венесуэльской нефти. Однако администрация Трампа не назвала никаких сроков для каких-либо шагов к демократии. Возможно, простое устранение Мадуро будет достаточно для удовлетворения амбиций Трампа.
Удары по Ирану, в результате которых был убит верховный лидер аятолла Али Хаменеи, произошли настолько недавно, что невозможно предсказать, что будет дальше.
"Режим в Гаване, по всей видимости, надеется на еще один американский кризис на Ближнем Востоке, подобный последствиям вторжения в Ирак в 2003 году, чтобы отговорить Трампа от третьей попытки смены режима. Но внутри администрации Трампа давление, вероятно, будет только расти", - резюмировала журналист.
Военная операция США и Израиля в Иране - последние новости
Как писал Главред, Израиль и США 28 февраля нанесли удары по объектам на территории Ирана. В центре столицы Тегерана произошло несколько мощных взрывов. Министр Израиля объявил о "начале превентивных ударов" по Ирану.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал иранскую армию сложить оружие, а жителей Исламской Республики - "взять свою судьбу в собственные руки".
В результате операции погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. По данным агентства Fars News Agency, нападение произошло рано утром в субботу, когда Хаменеи "находился в своем кабинете в доме лидера" и "выполнял свои обязанности".
Также погиб командующий Корпусом стражей исламской революции Мохаммад Пакпур, иранский министр обороны Азиз Насирзаде и начальник генерального штаба вооруженных сил Абдулрахим Мусави.
Иран в ответ нанес удары по израильской территории и по военным базам США на Ближнем Востоке.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует продолжать свою операцию против Тегеранав течение "четырех-пяти недель". На вопрос о том, кого он хотел бы видеть во главе Ирана, он ответил: "У меня есть три очень хороших кандидата".
Тем временем премьер-министр Кир Стармер заявил, что Великобритания планирует привлечь украинских специалистов, которые вместе с британскими экспертами будут помогать странам Персидского залива повысить эффективность противодействия иранским беспилотникам.

