/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fe2fabe185f5692dc36eebb63715ae8d4.jpg)
NBС News: США тайно сократили численность военных на базах перед операцией против Ирана
За несколько недель до начала операции против Ирана США начали уменьшать численность своих военнослужащих на базах на Ближнем Востоке. Об этом сообщил канал NBС News со ссылкой на неназванного собеседника, знакомого с этим вопросом.
По его словам, некоторое время назад американских военных начали перемещать в альтернативные места для работы как внутри, так и за пределами региона.
Это была не эвакуация, а перемещение персонала в течение нескольких недель с целью сокращения численности на базах, по сути, предоставляя временную работу персоналу в других местах – они выполняли свои обязанности в другой локации, уточнил собеседник.
На момент начала иранских ударов численность военного персонала в разных местах региона значительно сократилась, рассказал он.
После начала ударов США привели в готовность критически важный персонал на базах по всему региону. Основное внимание сосредоточили на объектах и локациях, которые, по оценкам, могли стать вероятными целями для ударов со стороны Ирана, сказал собеседник.
Военные также обустроили альтернативные места для работы и проживания персонала и переместили тысячи людей, подытожил он.
Издание The Hill сообщило, что в результате операции погибли шесть американских военных. В помещение в порту Шуайба в Кувейте, где они находились, попал иранских беспилотник. Это подтвердил глава Пентагона Пит Хегсет.
- 28 февраля США и Израиль начали совместную атаку на Иран. Трамп заявил, что ее цель – защита американцев и уничтожение "жестокого иранского режима".
- В результате атак была повреждена резиденция верховного лидера Ирана Хаменеи, а впоследствии стало известно о его гибели. В ответ на это Иран, в частности, атаковал страны Персидского залива, где расположены американские базы. Все объекты перевели в состояние повышенной готовности.
- Украина осудила иранские удары по государствам региона.

