/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F76%2F03bda9defeba5df245aa44672b05ff2a.jpg)
Трамп угрожает разорвать торговлю с Испанией из-за отказа по Ирану
Кабинет Президента США Дональда Трампа в Овальном кабинете, где проходила встреча с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, стал свидетелем неожиданного и резкого заявления. Трамп сообщил, что поручил министру финансов Скотту Бессенту немедленно прекратить «все отношения» с Испанией, сославшись на ее «ужасное поведение».
Напряжение между Вашингтоном и Мадридом возросло после того, как Испания отказала США в доступе к своим авиабазам для операций, выходящих за рамки договоренностей и Устава ООН. Министр обороны Испании Маргарита Роблес подчеркнула, что сотрудничество с США должно происходить в рамках международного права, а односторонние шаги Вашингтона не поддерживаются такими организациями, как НАТО или ЕС.
Этот отказ Испании привел к выводу американских самолетов-заправщиков KC-135, предназначенных для дозаправки истребителей в воздухе, с баз в Морон-де-ла-Фронтера и Рота. По словам Марґариты Роблес, примерно 12 таких самолетов уже были перемещены на другие базы в Германии и Франции. Президент Трамп, несмотря на отказ, заявил: «Если понадобится, мы просто прилетим и воспользуемся. Никто нам не запретит».
Испанские власти оперативно отреагировали на заявления американского лидера. В правительстве страны отметили, что США должны уважать двусторонние соглашения и международное право. Испания выполняет свои обязательства и является надежным торговым партнером для 195 стран мира, включая Соединенные Штаты. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявлял, что не ожидает «никаких последствий» из-за позиции правительства.
Премьер-министр Испании Педро Санчес планировал сделать заявление по этому вопросу. В то время как ситуация разворачивается, испанская сторона активно подчеркивает необходимость соблюдения договоренностей и автономии частных компаний, призывая Вашингтон к конструктивному диалогу.
Этот дипломатический инцидент происходит на фоне обострения отношений между США и Ираном. Позиция Испании относительно невозможности предоставления баз для военной операции касалась «чего-либо, что не предусмотрено договором и не выходит за рамки Устава ООН» (согласно AFP и El Pais). Напомним, что эта ситуация также совпадает с громкими заявлениями Трампа относительно попыток покушения на его жизнь со стороны Ирана.
В то же время, пока США обсуждают с Испанией вопрос о доступе к военным базам, важно вспомнить о более широком контексте поддержки и взаимодействия между союзниками. Ряд инициатив продолжает укреплять сотрудничество: Поддержите "5 канал" на "Патреоне"., а также распространение новостей через "5 канал" в Telegram. Минута – и вы в курсе событий. Также следите за нами в сети [WhatsApp и для международной аудитории WhatsApp на английском..
«Мы прекратим любую торговлю с Испанией. Мы не хотим иметь ничего общего с Испанией», – заявил Дональд Трамп журналистам в Овальном кабинете.
«Испания выполняет свои обязательства, она является надежным торговым партнером для 195 стран мира, в том числе для США… Если американская администрация хочет пересмотреть эти отношения, она должна делать это с уважением к автономии частных компаний, международного права и двусторонних соглашений между Европейским союзом и США», – говорилось в заявлении испанского правительства.
Дальнейшее развитие событий зависит от способности двух стран найти дипломатическое решение, которое бы уважало суверенитет Испании и соответствовало интересам обеих сторон в глобальной безопасности. Эти события служат напоминанием о сложностях международных отношений, где даже малейшее разногласие может иметь значительные геополитические последствия.

