В атаковавшей Кипр иранском «шахеде» нашли российскую антенну
В атаковавшей Кипр иранском «шахеде» нашли российскую антенну

В атаковавшей Кипр иранском «шахеде» нашли российскую антенну

В обломках иранского дрона-камикадзе Shahed-136, накануне атаковавшего британскую авиабазу Акротири на Кипре, обнаружили российскую антенну "Комета-М", защищающую аппарат от сигналов РЭБ. Об этом сообщил советник министра обороны и эксперт по радиотехнологиям Сергей (Флэш) Бескрестнов.

Он подчеркнул, что эта находка подтверждает, что не только Иран поставляет дроны России, но и РФ передает свои технологии (в том числе системы защиты от помех) для иранских атак. Кроме того, Флэш подчеркнул, что в иранской дроне на Кипре установлена ​​простая 4-элементная антенна, а это свидетельствует о том, что РЭБ в этом регионе пока не настолько мощный, чтобы заставлять разработчиков использовать более сложные решения.

– Следовательно, РЭБ на Ближнем Востоке не мощный. У нас уже давно меньше 8 элементов ничего русского не летает, – подытожил Бескрестнов.

Атака на авиабазу Акротири (суверенная территория Британии) произошла на фоне масштабного обострения между США, Израилем и Ираном.

  • 2 марта Трамп пригрозил Ирану более масштабной атакой: "Мы еще и не начинали".
  • 3 марта Трамп заявил, что запасы оружия «не соответствуют» ожиданиям, потому что США отдали его Украине.
Теги по теме
Иран
Источник материала
loader
loader