/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fe63a72875baff3a12502df48fe2e990d.jpg)
Зарабатывали на уклонистах, деньги получали через подростка: раскрыта схема с участием ТЦК и экс-полицейского
Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили и прекратили деятельность межрегиональной группы, которая системно вмешивалась в государственные реестры и организовывала уклонение от призыва военнообязанных.
Детали: В Бюро говорят, что в состав группы входили военнослужащие одного из столичных и областного ТЦК и СП, бывший правоохранитель и безработный житель Киева.
Они наладили несколько механизмов незаконного снятия мужчин с воинского учета, уклонения от мобилизации и выезда за границу.
По данным следствия, операторы ТЦК вносили ложные сведения в электронную систему "Оберіг" и безосновательно исключали военнообязанных из учета по состоянию здоровья, ссылаясь на вымышленные заключения ВЛК.
Как отмечают в прокуратуре, в ходе досудебного расследования исследуются более 80 фактов необоснованного снятия военнообязанных с воинского учета по состоянию здоровья путем внесения в систему несуществующих заключений ВВК.
Из них 31 человек безвозвратно пересек государственную границу Украины.
Отдельно группа организовала "услуги" для мужчин и из других регионов, которые находились в розыске.
Без личной явки в ТЦК им изменяли учетные данные, удаляли предыдущую информацию, снимали статус "розыск", способствовали оформлению военно-учетных документов и прохождению ВВК.
В дальнейшем таким "клиентам" обеспечивали длительный период без мобилизации — до момента оформления бронирования через предприятия критической инфраструктуры.
Стоимость таких "услуг" составляла 4 тысячи долларов США с человека.
фото ГБР.
Дословно ГБР: "Для конспирации участники схемы постоянно меняли транспорт и средства связи, пользовались посредниками.
Особый цинизм – использование несовершеннолетнего ребенка в качестве курьера.
Именно она отправляла по почте документы военнообязанных и получала деньги "за услуги".
Таким образом взрослые пытались минимизировать собственные риски разоблачения.
Во время передачи очередного транша в размере 5,5 тысяч долларов США сотрудники ГБР задержали соорганизатора — бывшего оперуполномоченного одного из районных управлений столичной полиции — и посредника".
фото прокуратуры.
Детали: Правоохранители сообщили трем лицам о подозрении по ч.
5 ст.
27 ч.
3 ст.
368 УК Украины (пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды).
Подозреваемым избраны меры пресечения, отмечают в прокуратуре.
В настоящее время принимаются меры по установлению и привлечению к ответственности должностных лиц ТЦК и СП, причастных к совершению преступления.

