Исландия будет голосовать за ЕС: правительство не агитирует, Еврокомиссия приветствует
Исландия будет голосовать за ЕС: правительство не агитирует, Еврокомиссия приветствует

Исландия будет голосовать за ЕС: правительство не агитирует, Еврокомиссия приветствует

Почти десять лет назад, в 2015 году, Исландия по собственной инициативе прекратила переговоры о вступлении в Европейский Союз. Это стало следствием финансового кризиса 2009 года, который побудил страну подать заявку на членство, но впоследствии привел к трудностям, связанным с еврозоной.

Однако уже в июле 2025 года министерка иностранных дел Исландии Торгердур Катрин Гуннарсдоттир заявила, что население страны выражает готовность возобновить этот диалог. Оценка общественных настроений стала катализатором для дальнейших действий.

Правительство Исландии во главе с Торгердур Катрин Гуннарсдоттир, действуя по принципам демократии, единогласно поддержало инициативу о проведении референдума. Дата голосования была назначена на 29 августа. Этот шаг свидетельствует об уважении к воле народа и стремлении найти оптимальный путь для страны.

Радостную новость прокомментировала еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. Она отметила, что исландский народ ждет «важное решение», а также подчеркнула, что ситуация в мире кардинально изменилась со времени подачи Исландией заявки на членство. Кос подчеркнула, что Исландия уже является сильным и важным партнером, частью единого рынка.

Чиновники Исландии выразили обеспокоенность возможным внешним влиянием на референдум, в частности со стороны России. В то же время они подчеркнули, что не допустят вмешательства ни со стороны РФ, ни со стороны Европейского Союза. Кроме того, министерка Катрин Гуннарсдоттир считает, что переговорный процесс не затянется и может начаться уже в конце 2026 года, если референдум даст положительный результат.

Референдум 29 августа может стать новым этапом в отношениях Исландии и ЕС, предложив стране возможность переосмыслить свое место в глобальном альянсе, основанном на ценностях, процветании и безопасности.

Переговоры о членстве являются специфическими для каждой страны, и Европейский Союз учитывает реалии стран-кандидатов. В мире, где активно конкурируют сферы влияния, членство в ЕС является опорой в альянсе.

Эта ситуация подчеркивает более широкие тенденции в Европе, где вопросы евроинтеграции остаются актуальными для многих стран. Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс отметил, что Европа должна думать не о цене присоединения отдельных стран, а о том, какую цену придется заплатить, если такое присоединение не произойдет.

«Исландия объявила о проведении референдума относительно того, стоит ли возобновлять переговоры о членстве в ЕС», — отметила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в соцсети Х, подчеркивая, что перед исландским народом встало «важное решение».

Министерка Торгердур Катрин Гуннарсдоттир заявила, что правительство единогласно поддержало представление парламентской резолюции по этому вопросу, подчеркнув, что окончательное решение будет зависеть от воли исландского народа, и правительство не будет агитировать ни за один вариант.

Результаты предстоящего референдума станут ключевым моментом, который определит дальнейшую судьбу Исландии и ее отношений с Европейским Союзом, открывая новые перспективы или подтверждая нынешний статус.

Источник материала
loader
loader