Резервы Украины уменьшились впервые за полгода
Резервы Украины уменьшились впервые за полгода

Резервы Украины уменьшились впервые за полгода

Международные резервы Украины в феврале 2026 года уменьшились на $2,91 млрд, или на 5,0% и по состоянию на 1 марта составляли почти $54,8 млрд.

Об этом сообщил Национальный банк Украины в пятницу, 6 марта.

"Международные резервы Украины по состоянию на 01 марта 2026 года по предварительным данным составляли 54 753,4 млн долл.

В феврале они уменьшились на 5,0%.

Такая динамика обусловливалась валютными интервенциями НБУ и долговыми выплатами страны в иностранной валюте.

Эти операции были лишь частично компенсированы поступлениями от международных партнеров и от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (валютные ОВГЗ)", – говорится в сообщении.

Несмотря на уменьшение, отметил регулятор, объем международных резервов является достаточным для сохранения устойчивости валютного рынка.

В целом динамику резервов в феврале определяла ряд факторов.

Так, на валютные счета правительства в Нацбанке в феврале поступило $1 млрд, в том числе $690,8 млн – через счета Всемирного банка в рамках инициативы стран G7 Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) и $309,6 млн – от размещения валютных ОВГЗ.

В то же время правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение госдолга в иностранной валюте $804,1 млн, в том числе $472,2 млн - обслуживание и погашение ОВГЗ и $331,9 млн – долг перед другими кредиторами.

На валютном рынке Украины в феврале Нацбанк продал почти $2,99 млрд, что на 0,74 млрд, или на 19,8% меньше показателя января.

Переоценка финансовых инструментов в феврале увеличила стоимость резервов на $152,5 млн.

"Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,7 месяца будущего импорта", – резюмировали в Нацбанке.

Напомним, международные резервы Украины начали расти с августа.

В начале февраля они обновили исторический рекорд в пятый раз подряд – $57,7 млрд.

Нацбанк отреагировал на рекордный курс доллара.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Экономика Нацбанк Финансы
Источник материала
loader
loader