/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F89ad1b5b70d7af0c04725edfe6e0c76d.jpg)
Цены на нефть снизились впервые за шесть дней
Мировые цены на нефть в пятницу, 6 марта, немного снизились впервые за последние шесть дней.
На рынок повлияли новости о том, что власти США могут вмешаться в торговлю нефтяными контрактами, а также разрешили частично покупать российскую нефть, чтобы уменьшить дефицит на рынке.
Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 95 центов, или 1,1%, до 84,46 доллара за баррель, а цена на West Texas Intermediate снизилась на 1,08 доллара, или 1,3%, до 79,93 доллара.
В целом за неделю цена на Brent выросла на 16,4%, на WTI - на 19,2%, что является самым стремительным недельным ростом с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.
После начала операции США и Израиля 28 февраля Иран остановил движение танкеров через Ормузский пролив, через который осуществляется примерно пятая часть мировых поставок нефти.
5 марта Министерство финансов США предоставило компаниям исключения для начала покупки подпадающей под санкции российской нефти, которая хранится на танкерах, чтобы ослабить ограничения поставок, которые заставили нефтеперерабатывающие заводы в Азии сократить переработку.
Напомним, первые исключения были предоставлены НПЗ Индии, которые отреагировали покупкой миллионов баррелей российской сырой нефти.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

