"Вы будете очень довольны". Трамп прокомментировал цены на нефть после Brent по $100+
"Вы будете очень довольны". Трамп прокомментировал цены на нефть после Brent по $100+

"Вы будете очень довольны". Трамп прокомментировал цены на нефть после Brent по $100+

Дональд Трамп (Фото: AARON SCHWARTZ / EPA)

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сделал оптимистичное заявление относительно борьбы с повышением цен на нефть, которое произошло из-за войны Америки и Израиля с Исламской Республикой Иран. Об этом американский руководитель рассказал в интервью таблоиду New York Post.

Одним из главных последствий войны США и Израиля с Ираном является скачок цен на энергоресурсы, что сказалось и на ситуации в Украине. LIGA.net объясняла, почему в стране стремительно подорожало топливо и возможен ли его дефицит.

9 марта Трамп сказал относительно нефтяных цен: "У меня есть план на все. Вы будете очень довольны".

Глава Штатов не привел дополнительных подробностей. В то же время у него есть разные варианты, в частности использование нефти из стратегических резервов, отмечает NYP.

Незадолго до этого интервью мировой эталонный сорт нефти Brent достиг $119,5 за баррель, после чего ценовой скачок упал до уровня выше $100. Последний раз такая цена была в 2022-м. За день до начала войны фьючерсы на Brent торговались за $72,48.

Америка уже прибегала к действиям остоимости нефти после начала войны. Так, 3 марта Трамп решил предоставлять американское страхование судам и пообещал защиту от Военно-морских сил США для кораблей, которые идут через Ормузский пролив. На эту узкую водную артерию приходится около 20% мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом (LNG).

А уже через два дня США разрешили Индии временно покупать и принимать российскую подсанкционную нефть, которая уже загружена на танкеры и находится в море.

Глава американского Министерства финансов Скотт Бессент утверждал, что такое решение "не принесет существенной финансовой выгоды правительству России". Он также анонсировал, что Штаты могут продолжать снимать ограничения с нефти страны-агрессора для противодействия дефициту на рынке.

Агентство Reuters, со ссылкой на собеседников, писало 9 марта, что индийские нефтеперерабатывающие компании уже выкупили миллионы баррелей нефти РФ.

Тем временем пророссийский премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил за приостановление всех европейских ограничений на энергоресурсы Москвы.

  • Ранее Трамп заявлял, что резкий скачок цен на нефть из-за войны с Ираном является "по очень низкой цене" за безопасность в мире.
Источник материала
loader
loader