/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F9ece9aced0a217db4881628600bd4425.jpg)
В Варшаве прошёл протест у посольства Венгрии
Активист в маске с лицом венгерского премьера Виктора Орбана устроил в Варшаве, возле посольства Венгрии, перформанс со скульптурой, напоминающей лидера РФ Владимира Путина.
Детали: Активист в маске Виктора Орбана начал перформанс с такой сатирической речи: "Добрый день, меня зовут Виктор Орбан, я премьер Венгрии и, как вы уже заметили, я усердно полирую Путину яйца.
Чтобы аж блестели.
Стараюсь делать ему хорошо, чтобы он был доволен и расслаблен".
load.
js#xfbml=1&version=v3.2", function (){});.
После того, как активист произнес этот монолог, он демонстративно начал усердно "чистить" арт-инсталляцию литовского скульптора Мартинаса Гаубаса, рассказала Панченко.
Акцию организировал Комитет защиты демократии.
Ее цель – привлечь внимание к пророссийской политике правительства Виктора Орбана.
Организатором события является Яцек Вишневский, который напомнил, что в 1956 году советская армия убила около 2700 венгров, подавляя венгерское восстание, поэтому нынешняя политика Будапешта выглядит как неуважение к памяти тех, кто погиб в борьбе против Москвы.
Активисты обратились и к венгерскому обществу, которое 12 апреля будет избирать состав нового парламента.
Они выразили надежду, что венгры дадут оценку политике, которая играет на руку Кремлю.
Напомним, в начале марта Путин в разговоре с Орбаном похвалил его за политику в отношении Украины.
По данным СМИ, Кремль напрямую подключился к выборам у Орбана, в Венгрии работают политтехнологи РФ.

