/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fb99c928e222652e74b1b4a9b7395b215.jpg)
Зеленский сознательно доводит Украину до страшного хаоса: в Раде указали на циничный план президента
В Украине необходимо изменить не только руководителя Офиса генерального прокурора, но и сам принцип его назначения. Без прозрачного конкурса новый глава ведомства рискует остаться политически зависимым от Банковой, независимо от того, кто именно вступит в должность. Об этом заявил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк.
Фото: из открытых источников
По словам парламентария, нынешняя дискуссия слишком сильно сосредоточена на фамилиях потенциальных кандидатов. Главным вопросом должен стать механизм, который будет гарантировать независимость будущего генпрокурора и минимизирует возможность политического влияния.
"Если человек назначается только президентом и затем увольняется его большинством, то независимо от имени и фамилии он будет лоялен. Нам нужно изменить сам принцип", — подчеркнул Железняк.
Депутат напомнил, что в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий конкурсный отбор генерального прокурора с привлечением независимых экспертов. По его убеждению, такая реформа необходима не только для перезагрузки прокуратуры, но и для системной очистки правоохранительных органов.
Отдельно Железняк увязал принятие необходимых изменений с отношениями Украины с международными партнерами. По его словам, выполнение антикоррупционных и институциональных реформ открывает государству возможности получения значительного внешнего финансирования.
"Мы очищаем правоохранительную систему, боремся с коррупцией в стране, и нам за это еще и дают деньги", — заявил нардеп.
В то же время, главным препятствием для продвижения реформы он назвал отсутствие необходимого политического решения на самом высоком уровне.
"Единственная причина, почему все это не голосуется, – отсутствие политической воли на уровне президента Зеленского", – подытожил Железняк.
Портал "Комментарии" ранее писал, что в Киеве утром 15 сентября второй раз объявили воздушную тревогу из-за угрозы применения российских беспилотников. Вскоре после сигнала опасности в столице прогремели мощные взрывы. Городские власти призвали киевлян не покидать укрытие до завершения тревоги.
