Пограничники предотвратили незаконный вывоз антиквариата в Румынию
Пограничники предотвратили незаконный вывоз антиквариата в Румынию

Пограничники предотвратили незаконный вывоз антиквариата в Румынию

На границе между Украиной и Румынией пограничная служба Черновицкого отряда зафиксировала две попытки незаконного перемещения предметов историко-культурной значимости. Об этом сообщается на Facebook-странице Черновицкого пограничного отряда.

– В частности, в международном пункте пропуска «Дяковцы» во время осмотра грузопассажирского автобуса охранники границы обнаружили две старинные иконы и барометр. Предметы находились в багажном отделении, однако никаких документов 34-летний перевозчик не предоставил, - говорится в сообщении.

Позже подобный случай произошел с 42-летним украинцем, пытавшимся перевезти старинную икону на своем микроавтобусе. Пограничники отметили, что все предметы изъяты и переданы на экспертизу для подтверждения их статуса как культурных ценностей.

  • В октябре 2025 года Государственная таможенная служба сообщила, что Львовские таможенники предотвратили незаконный вывоз иконы, которая оказалась культурной ценностью примерно на миллион гривен.
  • В сентябре 2025 года Государственная пограничная служба сообщила, что во Львовской области пограничники во время осмотра микроавтобуса натолкнулись на останки доисторической рептилии.
Теги по теме
Госпогранслужба пограничники
Источник материала
loader
loader