На фоне Ирана Россия хочет говорить об отмене всех санкций на энергетику, Зеленский говорит
На фоне Ирана Россия хочет говорить об отмене всех санкций на энергетику, Зеленский говорит

На фоне Ирана Россия хочет говорить об отмене всех санкций на энергетику, Зеленский говорит

Владимир Зеленский и Олег Иващенко (Фото: Офис президента)

В условиях войны на Ближнем Востоке страна-агрессор РФ хочет переговоров о полном снятии ограничений против ее энергетического сектора. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после доклада главы Главного управления разведки Олега Иващенко.

Одним из главных последствий войны США и Израиля с Ираном стал скачок цен на энергоресурсы, который коснулся и Украины. LIGA.net объясняла, почему стремительно подорожало топливо и возможен ли его дефицита также рассказывала о том, как сценарии этого конфликта повлияют на Украину.

В новом заявлении Зеленский рассказал, что Украина "детально анализирует" имеющуюся информацию о намерениях руководства РФ использовать ситуацию вокруг Ирана и возможное затягивание военной операции Штатов.

"Фактически именно это сейчас является основным расчетом России – усилить риски долгой войны на Ближнем Востоке и в регионе Залива, чтобы максимально ослабить давление мира на Россию за войну против Украины, выйти из-под санкций партнеров и получить дополнительные ресурсы благодаря колебаниям цен на нефть и газ", – пояснил президент.

По его словам, Киев имеет данные о намерениях оккупантов говорить о полной отмене энергетических санкций – взамен Украина определяется со своими контрмерами и будет информировать партнеров.

Глава государства добавил, что поручил разведке активнее работать против военного производства захватчиков: "Мы должны и в дальнейшем ограничивать потенциал российской агрессии, несмотря на геополитические вызовы в мире".

Соединенные Штаты уже временно разрешили Индии покупать импортировать подсанкционную нефть из России, которая уже находится в море. Глава США Дональд Трамп говорил 9 марта, что может отменить "определенные санкции, связанные с нефтью, чтобы снизить цены". Он не уточнял, о каких именно ограничениях идет речь, но подтвердил, что обсудил эту тему с диктатором Владимиром Путиным во время их звонка в тот же день.

Ранее Министр финансов США Скотт Бессент утверждал, что это разрешение для Индии "не принесет существенной финансовой выгоды правительству России", поскольку речь идет лишь о тех поставках, которые застряли в море.

По словам собеседников агентства Bloomberg, Вашингтон дал понять партнерам из Европы, что любое дальнейшее ослабление санкций против нефти Москвы будет ограничиваться в основном импортом в Индию.

9 марта собеседники Reuters заявили, что индийские нефтеперерабатывающие компании уже выкупили миллионы баррелей нефти страны-агрессора.

В тот же день стоимость мирового эталонного сорта нефти Brent на пике подскочила до $119,5 за баррель, впервые с 2022 года превысив показатель в $100. На момент публикации фьючерсы на Brent торгуются в районе ~$90. За день до начала войны с Ираном цена составляла $72,48.

  • 10 марта источники Bloomberg заявили, что крупнейший индийский кредитор – State Bank of India – отказывается обрабатывать платежи за российскую нефть даже после временного снятия американских ограничений.
Источник материала
loader
loader