15-летний юноша насиловал детей: Харьковщина потрясена жестокостью
15-летний юноша насиловал детей: Харьковщина потрясена жестокостью

15-летний юноша насиловал детей: Харьковщина потрясена жестокостью

На территории одной из громад Харьковской области, куда семья юноши эвакуировалась из зоны боевых действий, разыгралась настоящая драма. Местная семья приняла их, предоставив убежище, и их 12-летний сын быстро завязал дружеские отношения с подростком-переселенцем.

В течение января-мая 2025 года это доверие было жестоко использовано. В заброшенных зданиях, под прикрытием игр "Правда или действие" и "Профессии", старший парень систематически насиловал младшего. Отказ от участия в "играх" грозил избиением, а сам акт насилия фиксировался на телефон.

Впоследствии подозреваемый начал совершать сексуальное насилие над еще одним мальчиком, 11-летним сыном павшего украинского воина. Его жертвами становились дети в возрасте от 10 до 12 лет.

Последний зафиксированный эпизод произошел в июне 2025 года. Возле местного магазина подозреваемый встретил 10-летнего мальчика и выдвинул ему требование подчиниться. Несмотря на попытку бегства, подросток догнал ребенка, силой отвел в окоп и изнасиловал.

Руководитель Харьковской областной прокуратуры Юрий Папуша, старший группы прокуроров в этом производстве, сообщил 15-летнему подростку о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. Все жертвы впоследствии признались, что были запуганы угрозами физической расправы, поэтому боялись рассказать правду.

В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве проводят следователи полиции, а 15-летнему фигуранту грозит от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

Это дело не просто нарушение закона, а разрушение детских судеб. Подозреваемый не только совершал насилие, но и манипулировал сознанием детей, превращая их жизнь в страдания. Жестокие условия "игр" и постоянные угрозы физической расправы были инструментом для принуждения к молчанию.

Учитывая подобные случаи, 20 ноября 2025 года, в День защиты детей, Генеральный прокурор Руслан Кравченко подчеркнул необходимость срочного внесения изменений в законодательство для обеспечения эффективной защиты прав детей, в частности введение пожизненного заключения для виновных в изнасиловании несовершеннолетних. Это сообщение размещено в сообщении Офиса генерального прокурора.

"Это дело - не просто нарушение закона, а разрушение детских судеб. Подозреваемый не только совершал насилие: он манипулировал сознанием детей, превращая их жизнь в сплошные страдания. Жестокие условия «игр» вместе с постоянными угрозами физической расправы стали инструментом для принуждения к молчанию. Это преступление против детства, которое оставляет глубокие травмы на всю жизнь," — сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Истории, подобные этой, подчеркивают уязвимость детей в сложные времена и остроту проблемы насилия. Они напоминают о необходимости усиления защиты и внимания к самым молодым членам общества, чтобы обеспечить им безопасное и счастливое будущее, свободное от страха и издевательств. Расследование продолжается, а виновные будут привлечены к ответственности, сообщают Харьковские областные полиция и прокуратура.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader