/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F002f163d86b4e6772f32ee3481273f27.jpg)
Как Орбан злоупотребляет членством в ЕС и какие выводы должны сделать в Брюсселе
В новой реальности главным вызовом для Европейского Союза становится защита своих членов от внешней агрессии – как со стороны США, так и России.
Но не все в ЕС с этим согласны.
Более того, режим Виктора Орбана неприкрыто препятствует этим усилиям и, пользуясь тем, что Венгрия является членом ЕС, делает это изнутри.
Сейчас появился шанс положить этому конец.
В частности, из-за этого предстоящие выборы в Венгрии будут иметь далеко идущие последствия как для самой страны, так и для Европейского Союза.
Но даже если Орбан потерпит поражение на выборах в этом году, лидеры ЕС должны сделать правильные выводы из 16 лет его нелиберального правления.
О том, какие именно выводы из этого опыта должны сделать другие европейские лидеры, читайте в колонке научного сотрудника кафедры европейской политики в Университете Пассау (Германия) Адама Бенце Балажа.
Поражения Орбана недостаточно.
Почему опыт борьбы с Венгрией должен заставить ЕС измениться.
Далее – краткое изложение.
По мнению автора колонки, без существенных реформ ЕС не сможет построить устойчивость к новым международным угрозам.
"Сейчас преимущества членства в ЕС превратились в инструменты давления, которые антиевропейские силы могут использовать против самого Союза.
Орбан, который первым системно использовал этот недостаток, создал своеобразное "руководство" для лидеров, склонных выбрать тот же путь", – пишет Адам Бенце Балаж.
По его словам, Виктор Орбан злоупотреблял деньгами ЕС и превратил право вето в Евросоюзе в инструмент шантажа.
Научный сотрудник Университета Пассау обращает внимание и на другие структурные особенности ЕС, которые играют на руку венгерскому премьеру.
Например, свобода передвижения людей в пределах Евросоюза дает возможность тем, кто мог бы бросить вызов Орбану, покидать страну, что увеличивает долю его сторонников.
Орбан также злоупотребляет высоким публичным статусом, который дает ему членство в ЕС.
Поскольку Евросоюз привержен принципу равенства между государствами-членами, внимание в нем уделяется даже малым и средним странам.
Благодаря этому Орбан получает такой уровень представления, которого не способен достичь лидер, допустим, Сербии или Северной Македонии.
В результате ЕС невольно усиливает нелиберальную модель Орбана, которая сейчас привлекает правых симпатиков со всего мира.
Например, Орбан и другие антилибералы нашли общую позицию в противодействии миграции.
Он сыграл решающую роль в превращении притока беженцев в 2015 году в полноценный кризис для ЕС.
Орбан четко показал институтам ЕС их слабые места, подчеркивает автор колонки.
Но такой ограниченный и в конечном итоге саморазрушительный рычаг влияния не должен пугать Союз, который стремится действовать как геополитический актор", – резюмирует научный сотрудник Университета Пассау.
Подробнее – в колонке Адама Бенце Балажа Поражения Орбана недостаточно.
Почему опыт борьбы с Венгрией должен заставить ЕС измениться.

