Рекрутинг в ВСУ. Минобороны назвало самые популярные специальности среди добровольцев
Рекрутинг в ВСУ. Минобороны назвало самые популярные специальности среди добровольцев

Рекрутинг в ВСУ. Минобороны назвало самые популярные специальности среди добровольцев

військовий з дроном Генштаб

Треть добровольцев, которые присоединились к Силам обороны в январе-феврале в рамках рекрутинга, выбрали специальности, связанные с беспилотниками. Об этом сообщило Министерство обороны.

В ведомстве отметили, что одним из ключевых преимуществ рекрутинга является возможность самостоятельно выбрать не только конкретное подразделение, но и военную специальность.

Читайте также
"Надо не искать людей по улицам". Бутусов заявил, что бусификацию могут преодолеть корпуса и бригады

В Минобороны рассказали, какие пять специальностей среди вакансий в Силах обороны чаще всего выбирали добровольцы в январе и феврале 2026 года:

→ каждый третий кандидат (около 33%) выбрал профессию оператора или пилота дрона. Эти должности предусматривают управление БпЛА для разведки, наблюдения, корректировки огня и нанесения огневого поражения;

→ второе место по популярности занимают водители (18%). Добровольцы, выбравшие эту профессию, будут заниматься перевозкой военных, техники, боеприпасов и эвакуацией раненых;

→ в тройке лидеров – операторы технических систем (РЭБ, РЭР и связь) – 13%. Спрос на специалистов, способных противодействовать вражеским средствам РЭБ, остается стабильно высоким;

→ около 7% рекрутов изъявили готовность стать командирами отделений и взводов;

→ примерно 6% кандидатов выбрали специальность мастера или другие технические специальности. В войске они будут заниматься ремонтом и обслуживанием техники, оборудования и вооружения.

О том, где взять людей без "жесткой бусификации", читайте в аналитическом материале Валентина Бадрака на LIGA.net.

  • 6 февраля 2026 года Сырский заявлял, что ТЦК обеспечивают около 90% мобилизацииличного состава в ряды Сил обороны. Лишь 10% составляет рекрутинг.
  • 23 февраля Зеленский сообщил, что Украина хочет перевести армию по мобилизации на контракты, но не хватает денег и не помешала бы помощь Европы.
  • В этот же день Федоров заявил, что в Украине продолжается работа над комплексной реформой мобилизации.
Читайте также
Залужный: Традиционный подход к мобилизации в современной войне полностью себя исчерпал
Источник материала
loader
loader