/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F61ea52dfac902699283cb2f4ab02fb1a.jpg)
СБУ с обысками во Львовском горсовете: подозрения относительно бронирования и миллионы на восстановление
В 10 утра 12 марта правоохранители начали следственные действия в одном из управлений мэрии, что вызвало значительный резонанс. По официальной информации, предоставленной Львовским городским советом, обыски касались обстоятельств, которые могут быть связаны с бронированием военнообязанных.
Однако местный депутат Игорь Зинкевич выдвинул другую версию, заявив, что правоохранители заинтересовались работами, проведенными после ракетных обстрелов, а также расходами бюджетных средств на восстановление.
В частности, депутат предположил, что обыски, вероятно, происходят во Львовском коммунальном ремонтно-аварийном предприятии, которое возглавляет Руслан Новосельский с января 2026 года. Это предприятие отвечает за ликвидацию аварий на внутридомовых сетях и входит в структуру департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры.
Предварительная информация указывала на проверку вероятной схемы препятствования мобилизации. Возможно, речь идет о фиктивном трудоустройстве военнообязанных за деньги с последующим оформлением статуса «забронированный», что могло позволить избежать мобилизации.
На момент проведения следственных действий городской голова Андрей Садовый находился в загранкомандировке. Городская власть заявила о полном содействии работе правоохранителей для установления всех обстоятельств дела и обеспечения справедливого расследования.
Детали дела, в частности относительно конкретных должностных лиц или выявленных нарушений, пока не разглашаются, поскольку работа следственных органов продолжается.
Другие неназванные собеседники в правоохранительных органах сообщили, что следственные действия касаются именно бронирования военнообязанных. Ранее, 21 января 2026 года, СБУ заявила о задержании первого заместителя главы одной из районных государственных администраций Киева, который, по версии следствия, помог уклониться от службы 190 мужчинам.
Похожие инциденты происходили и раньше, в частности 1 марта на Закарпатье отстранили начальника ТЦК, который якобы в нетрезвом состоянии пытался мобилизовать ремонтников моста. Больше оперативных новостей доступно в Telegram «Апострофа» по ссылке.
«Город будет полностью содействовать работе правоохранительных органов для установления всех обстоятельств дела и обеспечения справедливого расследования», — подчеркнули в официальном заявлении Львовского горсовета.
«Сегодня, 12 марта, Управление Службы безопасности Украины проводит следственные действия относительно обстоятельств, которые могут быть связаны с бронированием военнообязанных», — отметили в мэрии относительно причины обысков.
Этот инцидент во Львовском горсовете подчеркивает актуальность вопросов бронирования и мобилизации в Украине, а также усилия правоохранительных органов в борьбе с возможными злоупотреблениями. Дальнейшие события покажут, как будет развиваться расследование и каковы будут его последствия для причастных лиц и системы в целом.

