Адвокат Демченко: законопроект № 15076 легализует применение силы ТЦК
Адвокат Юрий Демченко в своём Telegram-канале пояснил, что заголовки украинских СМИ о полном запрете на применение силы со стороны ТЦК являются преувеличенными и искажёнными.
По его словам, в законопроекте № 15076 нет абсолютного запрета на применение физической силы. Напротив, документ вводит норму, согласно которой сотрудники ТЦК не могут применять силу только в необоснованных случаях. То есть в любой обоснованной ситуации применение силы остается возможным.
Демченко подчеркнул, что раньше вообще не было ни одной нормы, которая позволяла бы ТЦК применять силу, а теперь законопроект косвенно предоставляет такое право, оставляя широкое поле для толкования.
![]()
![]()
![]()
Кроме того, по его словам, полиция имеет право производить задержания после вынесения постановления об административном правонарушении, что фактически не меняет характер совместной работы с ТЦК.
Адвокат призвал народных депутатов не принимать законопроект № 15076 из-за нарушения принципа правовой определенности и возможных негативных последствий для граждан.
Ранее сообщалось, чтово Львове военный ТЦК сломал мужчине руку во время проверки документов.

