Арман Дюплантис обновил собственный мировой рекорд в прыжках с шестом
Арман Дюплантис обновил собственный мировой рекорд в прыжках с шестом

Арман Дюплантис обновил собственный мировой рекорд в прыжках с шестом

Шведский легкоатлет Арман Дюплантис на соревнованиях Mondo Classic в Упсале олимпийский чемпион покорил высоту 6,31 метра, установив свой 15-й мировой рекорд в карьере, сообщает Track & Field Gazette.

Атлет впервые использовал во время соревнований новую, более жесткую шест, а также изменил разбег, добавив два дополнительных шага (всего 22). Спортсмен рассказал, что выступление на родной земле в Уппсале добавило ему особую мотивацию, несмотря на дополнительное давление перед шведскими болельщиками.

Дюплантис также приветствовал прогресс своих соперников, в частности Маноло Каралиса, который на этих соревнованиях прыгнул на 6,17 м. По словам Армана, то, что конкуренты стабильно преодолевают 6-метровую отметку, идет в пользу популяризации прыжков с шестом.

Watch Mondo Duplantis 🇸🇪 clear a World Record of 6.31m в Поле Vault в Uppsala!

World Record No. 15 of his career.🐐🔥 pic.twitter.com/7qxuzFbvlB

— Track & Field Gazette (@TrackGazette) 12 марта 2026

  • Для Дюплантиса это очередной триумф в сериибеспроигрышных выступлений, продолжающихся с июля 2023 года. Несмотря на статус многократного рекордсмена и олимпийского чемпиона, он уже нацелен на подготовку к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе, планируя выступать на самом высоком уровне еще много лет.
  • 1 июня Ярослава Магучих стала чемпионкой Украины в 2026 году в помещении.
Источник материала
loader
loader