CNN: США при планировании операции против Ирана недооценили риск закрытия Ормузского пролива
CNN: США при планировании операции против Ирана недооценили риск закрытия Ормузского пролива

CNN: США при планировании операции против Ирана недооценили риск закрытия Ормузского пролива

Дональд Трамп (Фото: Samuel Corum/EPA)

Пентагон и Совет национальной безопасности Соединенных Штатов значительно недооценили готовность Ирана закрыть Ормузский пролив в ответ на военные удары при планировании текущей операции. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на многочисленных неназванных собеседников, знакомых с этим вопросом.

Они рассказали, что команда президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности не в полной мере учла потенциальные последствия того, что некоторые чиновники назвали худшим сценарием, с которым сейчас сталкивается администрация.

Читайте также
Невежда с огнеметом: война с Ираном превращается в геополитическую катастрофу для США

Хотя ключевые должностные лица из Министерства энергетики и Министерства финансов присутствовали на некоторых официальных совещаниях по планированию операции до ее начала, анализ и прогнозы ведомств, которые были неотъемлемой частью процесса принятия решений в прошлых администрациях, были второстепенными факторами.

Собеседники признали, что министр финансов Скотт Бессент и министр энергетики Крис Райт играли ключевую роль на всех этапах планирования. Однако Трамп полагается на узкий круг ближайших советников при принятии решений в области национальной безопасности. Это привело к тому, что межведомственные дебаты о потенциальных экономических последствиях, если Иран ответит на удары закрытием пролива, отошли на второй план.

И теперь, по словам официальных лиц, до того, как усилия администрации по смягчению экономических последствий начнут приносить результаты, могут пройти недели. К таким мерам относится, в частности, рискованное военно-морское сопровождение нефтяных танкеров через пролив, которое, по мнению Пентагона, сейчас слишком опасно.

Тем временем Трамп продолжает преуменьшать значение волнений на энергетических рынках и опасности. Он заявил, что экипажи нефтяных танкеров должны "проявить смелость" и пройти проливом.

"Планирование мер по предотвращению именно такого сценария – каким бы невозможным он ни казался долгое время – десятилетиями было основным принципом политики национальной безопасности США. Я потрясен", – заявил бывший американский чиновник.

По словам трех собеседников, знакомых с содержанием закрытого заседания, высокопоставленные чиновники администрации Трампа признали законодателям во время недавних брифингов, что они не планировали возможность закрытия Ираном пролива в ответ на удары.

Причина заключалась в том, что чиновники администрации считали, что закрытие пролива нанесет больше вреда Ирану, чем США – мнение, которое подкреплялось пустыми угрозами Ирана действовать в проливе после ударов США по иранским ядерным объектам прошлым летом.

"Благодаря детальному планированию вся администрация была и остается готовой к любым потенциальным действиям террористического иранского режима. Президент Трамп ясно дал понять, что любые перебои в энергоснабжении носят временный характер и в долгосрочной перспективе принесут огромную пользу нашей стране и мировой экономике", – прокомментировала пресс-секретарь Белого дома Анна Келли.

Во время брифинга в пятницу министр обороны США Пит Хегсет заявил, что утверждение о том, что официальные лица недооценили влияние войны на Ормузский пролив, "совершенно нелепо".

Ранее LIGA.net разобрала, почему война на Ближнем Востоке так быстроувеличила цену топлива в Украине и возможен ли дефицит. О том, почему удар США по Ирану не поднимет мировые цены надолго, читайте в колонке заместителя директора Ассоциации энергетических и природных ресурсов Украины Андрея Закревского на LIGA.net.

СПРАВКА

Ормузский пролив (длина 195 км, ширина 55-95 км) соединяет Персидский залив с Оманским заливом и расположен между Ираном на севере и Оманом и ОАЭ на юге. Он имеет большое стратегическое и экономическое значение для мира, поскольку через него проходит значительная часть мировых морских перевозок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, в частности Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и Ирака.

Благодаря этому Ормузский пролив является одним из важнейших морских транспортных путей в мире, а его безопасность имеет большое влияние на международную торговлю, мировую экономику и цены на энергоносители.

  • 12 марта Райт заявил, что Военно-морские силы США пока не готовы сопровождать нефтяные танкеры через Ормузский пролив.
  • Новый верховный лидер Ирана заявил в четверг, что планирует использовать фактическое закрытие стратегического Ормузского пролива как рычаг давления против США и Израиля.
  • NYT сообщала, что Иран начал устанавливать мины в Ормузском проливе, что может осложнить усилия США по восстановлению судоходства в этом регионе.
Читайте также
Климкин о ситуации вокруг Ирана: Даже измененный статус-кво не устраивает почти никого
Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader