Украина первой протестирует новый купол ПВО Michelangelo от Leonardo
Украина первой протестирует новый купол ПВО Michelangelo от Leonardo

Украина первой протестирует новый купол ПВО Michelangelo от Leonardo

Итальянская оборонная компания Leonardo планирует протестировать в Украине компоненты новейшей встроенной системы противовоздушной и противоракетной обороны Michelangelo. Испытания могут начаться уже до конца года, в то время как в странах НАТО они планируются только с 2027 года. Об этом сообщает Defense Express.

Как сообщил генеральный директор компании Роберто Чинголани, первый компонент купола Michelangelo сейчас строится в Украине.

В Leonardo не уточняют, какие именно элементы системы будут тестироваться, однако подчеркивают, что проверка технологий в боевых условиях является эффективным подходом.

Michelangelo должна совместить элементы противовоздушной и противоракетной обороны и обеспечивать перехват широкого спектра воздушных угроз – от беспилотников до баллистических и гиперзвуковых ракет. Вероятно, во время испытаний в Украине будут проверяться, прежде всего, возможности системы в борьбе с дронами.

В Leonardo отмечают, что система будет использовать датчики нового поколения, искусственный интеллект и многодоменный модуль управления MC5, координирующий работу различных средств ПВО. Полную интеграцию Michelangelo в системы обороны стран НАТО и ЕС планируют завершить к 2030 году.

Напомним, на фронте украинские военные начали использовать новые средства борьбы с российскими беспилотниками. В частности, речь идет об использовании зенитных пушек, мобильных групп и дронов-перехватчиков, работающих непосредственно на линии боевого столкновения.

Источник материала
loader
loader