РФ запустила по Киеву "Ланцеты" с дополнительным аккумулятором вместо боевой части – Флеш
РФ запустила по Киеву "Ланцеты" с дополнительным аккумулятором вместо боевой части – Флеш

РФ запустила по Киеву "Ланцеты" с дополнительным аккумулятором вместо боевой части – Флеш

"Ланцет" (Иллюстративное фото: ресурс оккупантов)

В понедельник, 16 марта, Россия запустила по Киеву четыре десятка "Ланцетов", долетело лишь несколько единиц. Это были дроны с дополнительным аккумулятором вместо боевой части. Об этом сообщил специалист в области военных радиотехнологий и советник министра обороны Сергей (Флеш) Бескрестнов.

По его словам, в последнее время украинская противовоздушная оборона работает очень эффективно, а российским чиновникам очень нужно давать российскому диктатору Владимиру Путину и жителям РФ хоть какие-то знаковые новости.

Читайте также
У Украины будет аналог "Ланцета" и перехватчик "шахедов". Новая статья Горбулина и Бадрака

Флеш отметил, что для этого они подготовили целую операцию с "шахедами" и "Ланцетами". Задача – любой ценой продемонстрировать россиянам и верхушке РФ обломки "Ланцета" в Киеве.

"Почему именно электрический "Ланцет", ведь для такого шоу есть гораздо лучшие изделия. Думаю, хайп вокруг "Ланцета" в РФ поутих, и производителям была нужна какая-то красивая история для новых закупок", – предположил советник министра обороны.

С этой целью россияне запускают на столицу 40 "Ланцетов". К ним добавляют "шахеды" с фрагментами "Ланцетов", и утром они летят на столицу.

"Поскольку "Ланцет" – это средство ближнего фронтового поражения на 30-80 км, они выжидают благоприятного ветра в сторону столицы, находят ближайшую к Киеву точку и оттуда стартуют. Шансов у базового "Ланцета" долететь 200 км до Киева – ноль. Поэтому на "Ланцетах" снимают боевую часть, ставят дополнительный аккумулятор вместо боевой части. Аккумуляторы заменяют на дорогие не серийные батареи новой технологии", – пояснил Флеш.

Он уточнил, что на такие расстояния управлять "Ланцетами" по радиоканалу на высоте 1,5 км можно, но вот атаковать к земле – нет.

Советник министра обороны добавил, что все эти беспилотники в полете растянулась по высотам фактически от Чернигова до Киева. Силы обороны хорошо поработали, и до Киева из стаи "каким-то чудом добрались несколько единиц, которые, конечно, никакого вреда не нанесли, но обломок на Майдан все-таки занесли".

Флеш добавил, что эти 40 "Ланцетов" могли натворить беды, атакуя технику и людей на поле боя, ведь на фронте эти дроны – реальное оружие.

СПРАВКА

"Ланцет" – это российский барражирующий боеприпас (дрон-камикадзе), разработанный компанией ZALA Aero Group, входящей в состав Kalashnikov Concern. Предназначен для поражения наземной техники, артиллерии и других целей путем самоподрыва после обнаружения объекта.

Дрон имеет электродвигатель, систему видеонаблюдения и может управляться оператором или наводиться на цель во время полета. Его активно применяют в войне России против Украины, в частности для атак на военную технику и позиции.

Существует несколько модификаций "Ланцета", которые отличаются дальностью полета, массой боевой части и продолжительностью пребывания в воздухе.

  • 16 марта 2026 года Defense Express сообщил, что в центре столицы рядом с Монументом Независимости якобы упал российский "Ланцет" с искусственным интеллектом. Флеш опроверг, что беспилотник такого типа может долететь до Киева. Он предположил, что обломки могли сбросить.
Читайте также
Война на земле. Война дронов
Источник материала
loader
loader