/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F876970e59b19f97318f366ba79fea45d.jpg)
Тайный разговор: Венгрия просила Россию повлиять на выборы в Словакии
В феврале 2020 года, накануне выборов в Словакии, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к главе МИД России Сергею Лаврову с необычной просьбой. По стенограмме разговора, которая впоследствии попала в СМИ, Сийярто просил Москву посодействовать победе социал-демократично-националистического правительства, возглавляемого тогдашним премьер-министром Петером Пеллегрини.
Сийярто выразил Лаврову надежду на победу социал-демократов, несмотря на то, что Венгрия является консервативной страной. Он заявил, что партия Пеллегрини, которая тогда была частью политической силы Роберта Фицо, является "единственной рациональной силой в словацкой политике", действующей без "иностранного влияния". Венгерский дипломат также сообщил, что Пеллегрини лично просил о встрече с российским премьером, надеясь, что это "большая помощь в победе на выборах".
Венгерский министр подчеркивал важность продолжения коалиции в Словакии, предупреждая, что победа оппозиции станет "трагедией для центральноевропейского сотрудничества". Он просил российского коллегу организовать встречу словацкого и российского премьеров, на что Лавров ответил, что "передаст эту просьбу премьер-министру".
Этот секретный разговор стал публичным благодаря венгерскому журналисту Саболчу Пани, который опубликовал стенограмму в своем Фейсбуке. По словам журналиста, разговор был записан службой национальной безопасности одной из стран Европейского Союза. Скандал разгорелся после публикации проправительственного издания Mandiner, которое обвинило Пани в сотрудничестве с иностранными разведками для получения доступа к телефонным разговорам Сийярто.
Правительственное издание Mandiner опубликовало статью, где обвинили оппозиционного журналиста Саболча Пани в добывании тайных записей.Опубликовал Пани стенограмму разговора Сийярто и Лаврова, где венгерский министр просил о помощи России в выборах в Словакии. В статье также упоминалась Анита Орбан, политик партии "Тиса", которая является конкуренткой партии "Фидес" Виктора Орбана и возможным будущим главой МИД Венгрии.
После обнародования информации премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поручил провести расследование относительно возможного прослушивания главы МИД. Он пишет, что это была бы "серьезная атака против Венгрии", и поручил министру юстиции Бенсе Тузсону немедленно расследовать эту информацию. Сийярто заявил, что ситуация демонстрирует, каким будет его ведомство, если победу одержит партия "Тиса", которая якобы "создаст проукраинское правительство".
На выборах в феврале 2020 года партия Пеллегрини потерпела поражение и оказалась в оппозиции. Словацкая национальная партия также не преодолела проходной барьер в парламент. Однако, с 2024 года Петер Пеллегрини занимает должность президента Словацкой Республики.
Этот скандал развернулся на фоне растущей обеспокоенности в ЕС относительно возможных "сливов" конфиденциальной информации в Россию через Венгрию. Ранее СМИ сообщали, что Петер Сийярто мог систематически информировать Москву о ходе заседаний ЕС. В ответ на это, европейские лидеры рассматривают возможность ограничения передачи конфиденциальных данных Венгрии.
"Я понимаю, что это может звучать странно из уст венгерских консерваторов, но мы надеемся на победу социал-демократов, поскольку они являются единственной рациональной силой в словацкой политике, которая действует без иностранного влияния", — заявил Петер Сийярто Лаврову, объясняя причины венгерской поддержки социал-демократов.
"Это большая просьба, но я передам ее премьер-министру", — ответил Сергей Лавров на просьбу Сийярто организовать встречу словацкого и российского премьеров.
Раскрытие этого разговора не только подчеркивает сложные отношения между Венгрией и Россией, но и вызывает вопросы относительно вмешательства во внутренние дела других стран ЕС. Это событие может иметь значительные последствия для доверия внутри Европейского Союза, заставляя лидеров пересмотреть подходы к взаимодействию и безопасности конфиденциальной информации.

