/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F136cc4ceee67bc8a1a6f807eae987d4d.jpg)
ПВО в Крыму окончательно стало мифом: впечатляющие детали сокрушительного удара по уязвимому месту Путина
Главное управление разведки Украины смогло поразить пусковые установки ракет Циркон благодаря систематическому уничтожению систем ПВО на территории временно оккупированного Крыма. Такое мнение в эфире Radio NV высказал военный эксперт Михаил Жирохов.
Фото: из открытых источников
Это подтверждает тезис, что ПВО в оккупированном Крыму почти не функционирует. Наши беспилотники могут свободно летать над всем Крымом и находить столь важные цели. Раньше мы поражали по одной системе ЗРК за день, затем на следующий вечер сбивали радиолокационную станцию. Это было постепенное пробивание коридора в системе ПВО, что позволило совершать эффективные удары", – отметил Жирохов.
Он также прокомментировал ситуацию с ударами сил обороны Украины по территории России. По его мнению, украинские дальнобойные беспилотники действуют значительно свободнее в воздушном пространстве РФ.
"Качество российской ПВО значительно ухудшилось. Современные системы вовлечены преимущественно в Москву и Санкт-Петербург, поэтому ничего не защищает другие районы. Относительно наших дипстрайков, мы до сих пор точно не знаем, сколько дронов было запущено и сколько целей поражено. Конечно, это наносит удар по российскому нефтяному бизнесу и экспорту нефти, но стоит учитывать, сколько такие операции стоят нашему бюджету", – добавил эксперт.
Эффективные действия украинской разведки и военных показывают, что постепенное уничтожение систем ПВО противника позволяет наносить стратегические удары по важным объектам, в том числе на территории временно оккупированного Крыма. Система ПВО, ранее могла сдерживать атаки, сейчас практически не способна защищать ключевые цели, что создает коридоры для безопасного пролета беспилотников и впечатления важных военных объектов.
Как уже писали "Комментарии", накануне Ивано-Франковск потряс мощные взрывы: российский дрон "Шахед" ударил прямо по центру города. В результате атаки погибли два человека, среди которых 51-летний нацгвардеец и его 15-летняя дочь, которая посещала маму, недавно родившую второго ребенка. Еще шесть человек получили ранения, среди них шестилетний мальчик и воспитательница детского сада.

