/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fc5c1400ab939af4ca11ae9826abea818.jpg)
Россияне тренируются перемещаться по газопроводу, могут применить эту тактику на юге – ВСУ
На одном из полигонов на временно оккупированных территориях россияне соорудили макет газопровода и приобретают навыки для перемещения по трубам. Об этом в комментарии LIGA.net рассказал спикер Сил обороны юга Владислав Волошин.
По его словам, 299-й полк воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ готовит свои штурмовые группы на полигонах на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.
"На одном из полигонов он соорудил макет газопровода с различными элементами. И сейчас готовятся и приобретают практические навыки российские штурмовики передвижения по таким газопроводам, по трубе", – уточнил спикер.
Он добавил, что в этой местности в Запорожской области проходит несколько газопроводов.
"Вероятно, что противник будет пытаться осуществить подобные операции, как он сделал в Купянске, Авдеевке, когда продвигался по этой трубе. Не только продвигаться, но и применять там электротранспорт, типа электросамокатов для того, чтобы наладить логистику через такие трубы", – сказал Волошин.
Российская тактика использования газопроводов предусматривает применение труб в качестве скрытых путей для проникновения диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) или штурмовых подразделений в тыл украинских войск. Газопроводные сети обеспечивают маскировку от аэроразведки и позволяют подойти близко к позициям Сил обороны.
- 13 сентября 2025 года Генштаб сообщал, что россияне использовали трубу, чтобы дойти до Купянска Харьковской области, но выход из нее контролировали ВСУ.
- В марте сообщалось, что россияне воспользовались трубой газопровода для прохода в районе Суджи Курской области. Такую же тактику россияне использовали во время боев за Авдеевку в 2024 году.

